Как покупать лекарства: частые ошибки

Современная фармацевтика предлагает огромный выбор медикаментов от всех болезней. Ошибиться и запутаться несложно, а ведь лекарственные средства после покупки уже не подлежат возврату. Чтобы избежать досадных недоразумений, воспользуйтесь рекомендациями опытных посетителей аптек.

 

1 Прежде всего, придя в аптеку, необходимо сообщить провизору, для кого вы приобретаете лекарство:

- для пожилого человека или же для ребенка

- для беременной или кормящей женщины

- для человека, страдающего заболеваниями печени или почек, от диабета или астмы.

 

2 Что важно знать при выборе аналоговых средств: крупные, известные производители выпускают лекарственные средства с более тщательной очисткой. В результате такие лекарственные препараты легче переносится организмом, реже вызывают аллергию. Чем производитель ответственнее, тем он честнее.

Если в инструкции к лекарству указывается довольно большой список побочных эффектов и противопоказаний, то это факт в пользу добропорядочности фармацевтической компании. Любое лекарство неизменно испытывается. И даже если оно имело только один побочный эффект, производитель, дорожащий своим именем, напишет об этом. Если в раздел «противопоказания» вам что-то непонятно, не стесняйтесь уточнять у провизора интересующий вас вопрос – сотрудники аптек для того и работают.

 

3 Если вы приобретаете лекарство по выписанному врачом рецепту, обязательно берите его с собой в аптеку. Дело в том, что многие медики указывают в рецепте название действующего компонента, а не лекарства как такового. Поэтому нужно всегда сравнивать названия того препарата, что вы собираетесь покупать, и того, что указан в рецепте. И не забудьте проверить срок годности!

 

4 Путаница с лекарствами – типичная история в аптеке. Спрашивая препарат, нужно произносить его название как можно более четко и внятно. Лучше вообще записать его понятно и правильно на листе бумаги и взять с собой в аптеку – это облегчит задачу и вам, и провизору. Если сомневаетесь в названии, лучше отложите покупку – некоторые лекарства в аптеках называются так похоже, что их путают порой даже аптекари.

 

5 Особенно тщательно выбирайте лекарственные средства в ампулах. Иногда во время транспортировке они повреждаются, поэтому при покупке осматривайте внимательно упаковку, и обязательно проверяйте, имеется ли внутри резец для вскрытия ампул. Если вы берете в аптеке не всю упаковку, а только несколько ампул, попросите провизора дать вам такой резец – его обязаны предоставить. К слову, покупая лекарственные средства поштучно, вы имеет полно право попросить у аптекаря инструкцию по применению.

 

6 При покупке лекарства следите за тем, какой оно формы. Препараты различной констинстенции ( например, кремы и свечи одного и того же средства) содержат разные пропорции лекарственного вещества.

 

 

Какие бывают лекарства

 

Все лекарственные средства из аптек можно условно поделить на четыре группы:

- оригинальные лекарства

- Фэйк или подделки. Такие препараты не содержат действующего компонента. В их состав входит только нейтральные вещества вроде крахмала и глюкозы. Серьезного ущерба здоровью они не нанесут, но их бездействие может оказаться роковым.

- Препараты, в которых содержание активного компонента – ниже нормы, либо он заменен на другое, менее эффективное.

- Лекарства с полным содержанием всех необходимых компонентов, но произведенные нелецензированным способом. Как правило эти препараты мало чем отличаются на вид от оригиналов.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Заменила в аптечке зеленку и йод Ацербином. Очень удачная идея сделать антисептик в форме спрея. Также, огромный плюс этого средства- заживление тканей происходит гораздо быстрее. В основном, используем Ацербин при мелких ранках, ссадинах, порезах, но еще слышала, что при ожогах он тоже хорошо помогает.

    25-06-2014 01:46