Хирурги вернули лицо жертве серной кислоты

Несколько лет назад сумасшедший бойфренд лишил эту замечательную девушку лица, которое позволило ей сделать карьеру модели. Но она нашла в себе мужество преодолеть то, что казалось непреодолимым.

27-летняя бывшая модель Кэти Пайпер появилась на днях на красной ковровой дорожке отеля Savoy в Лондоне, где проходила церемония вручения наград TV Choice Awards. Глядя на эту роскошную девушку в коротком шоколадном платье, невозможно было представить себе, что еще несколько лет ее лицо представляло собой страшное месиво костей и обгоревшего мяса.

 

В 2008 году бывший бойфренд Кэти 35-летний Дэнни Линч организовал нападение на девушку, в результате которого ее лицо было облито серной кислотой. Пайпер получила ожоги третьей степени, лишившись век, половины левого уха и большей части носа. Тяжелейшие травмы были нанесены глазам, рту, языку, пищеводу, кистям, рукам, шее и зоне декольте. Группа врачей, в распоряжении которых попала в тот день Кэти, потом признавалась, что за всю свою карьеру не сталкивалась с такими жуткими травмами.

 

В общей сложности врачи провели Кэти Пайпер более 80 (!) операций за три года. Больше всего работы было у пластических хирургов, занимавшихся кожей, и врачей, которые ликвидировали последствия тяжелейшего ожога пищевода. Из-за него длительное время Кэти получала питание через трубку в животе. Хирурги провели 30 процедур по очистке блокады и удалению зарубцеванной ткани, так чтобы девушка смогла снова нормально пить и есть.

 

Пластические хирурги сумели реконструировать ее лицо с помощь синтетической кожи  Matriderm, созданной из эластина и коллагена. Это была первая операция подобного рода, после которой пациентку специально держали 12 дней в медикаментозной коме, чтобы дать возможность тканям прижиться. Сейчас Кэти почти так же великолепна, как и до атаки. А Дэнни Линч отбывает пожизненное тюремное заключение в одной из британских тюрем.

Читать MedikForum.ru в