Высокие скулы не в радость: почему удалять комки Биша - не лучшая идея

Щеки


Еще несколько лет назад удаление комков Биша было одной из самых популярных пластических операций. Примером идеальных скул была Анджелина Джоли, хоть голливудская звезда и не признавалась, что сделала пластику. Сейчас тенденции меняются, все чаще об этой операции говорят в негативном ключе. Почему удаление комков Биша не лучшая идея, рассказывает MedikForum.ru.

 

Зачем нужны комки Биша

 

Комки Биша - это жировые отложения в щеках. В младенческом возрасте они необходимы для облегчения процесса сосания груди, но со временем и взрослением их необходимость отпадает. Сосание заменяется жеванием, поэтому во взрослом возрасте комки Биша не нужны от слова совсем. Чисто эстетически они прибаются небольшую пухлость щекам.

 

В более взрослом возрасте комки Биша спускаются вниз, образуются брыли. Поэтому нередко девушки обращаются за помощью к пластическим хирургам с просьбой удалить некрасивую часть лица. 

 

Как проходит операция

 

Удаление комков Биша проходит под местной анестезией. Врач выполняет разрез на переходной складке слизистой щеки у десны, после чего извлекает жировую ткань. На разрез накладывают рассасывающиеся швы. Нередко данную процедуру выполняют в рамках каких-то других манипуляций с внешностью. Сама по себе операция не занимает более получаса. 

 

В течение недели после вмешательства наблюдается отек, что мешает оценить результат труда специалиста. Но уже через месяц эффект будет заметен.

 

Почему не надо удалять комки Биша

 

Современный пластический хирург, кому дорога его репутация, не будет даже рекомендовать сделать такое вмешательство. Данная процедура уже давно осталась в прошлом, хотя до сих пор ее называют звёздной. После удаления комков Биша лицо меняется только у одной пятой всех пациентов, только у тех, у кого наблюдалась гипертрофированность жировой клетчатки. Другие получают эффект плацебо и довольны собой, хотя по факту ничего не изменилось, как бы неприятно это было бы слышать.

 

А вот в будущем это может добавить возраста каждому пациенту. Через несколько лет щеки начинают втягиваться, как у старушек, формируются неестественные мимические морщины. Такие изменения происходят у пожилых естественным путем. Но после удаления комков Биша такое возможно даже с 20-летними. 

 

Грамотный профессионал не станет делать такую операцию, хотя это однозначно прочно. Он лучше подскажет пациенту, как использовать жировые скопления более правильно, при этом сохранив молодость, красоту и здоровый вид лица без побочных эффектов. Такие методы лежат в основе фэтграфтинга и липоскульптуры.

 

Надо заметить, что все звезды, кого обычно уличают в удалении комков Биша, на самом деле редко прибегают к подобным манипуляциям. Наиболее часто они исполььзуют тонкие силиконовые нити. Благодаря этому лицо выглядит более подтянутым, красивым, худым. Эффект тот же, но ничего удалять не требуется. Это, конечно, несколько сложнее, но зато более эстетично и красиво.

Читать MedikForum.ru в