Прыщи и пятна на подбородке: эксперт объясняет, что может скрываться за этим

девушка смотрит в зеркало

Одной из самых распространенных причин, которые скрываются за прыщами и пятнами на этой части лица, является гормональный дисбаланс.

Доктор эстетической медицины Жонкиль Чантри рассказала в интервью изданию Express о том, почему самым любимым местом появления прыщей становится подбородок. Доктор Чантри отметила, что существуют общие причины возникновения прыщей, которые включают влияние гормонов, генетические факторы, особенности питания и плохую функцию кишечника, стресс и неподходящий уход за кожей. В некоторых случаях прыщи и пятна после них являются следствием комбинации сразу нескольких причин.

Но что может скрываться за неприятными высыпаниями, воспалением и пятнами, появляющимися только на нижней трети лица, подбородке?

Гормоны. Эксперт объясняет, что прыщи на подбородке могут означать, что происходят гормональные колебания, связанные с подростковой физиологией, перименопаузой, поликистозом яичников, а также вполне нормальным менструальным циклом у девушек и женщин. Гормональным высыпаниям свойственно появляться и на висках, шее, добавила специалист.

Механическое трение. В данном случае прыщи могут возникать как результат контакта кожи с поверхностью, загрязненной бактериями, – это может быть воротник одежды или шарф, телефон, наволочка, медицинская маска.

«Если прыщи на подбородке стали проблемой только в последние пару лет, то, скорее всего, это связано с ношением маски. Во избежание проблемы следует носить чистые маски из натуральных материалов».

Когда обращаться к врачу. Эксперт рекомендует при подозрении на гормональный дисбаланс, вызывающий прыщи, обращаться за консультацией к врачу – терапевту или эндокринологу. Медработники смогут выполнить необходимые анализы крови и помочь определиться с лечением – иногда при данной проблеме требуется гормональная терапия в виде определенных лекарств.

Кроме того, людям, страдающим от слишком частых высыпаний, доктор Чантри советует сокращать употребление молочных продуктов и сахара.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему не следует мочиться при приеме душа.
Читать MedikForum.ru в