Какие шапки не портят волосы и прическу?

Какие шапки не портят волосы и прическу?Конечно, наши модницы до последнего оттягивают момент встречи с шапкой: долго пытаются сохранить прическу под капюшоном или лёгким шарфиком, однако при двадцатиградусных морозах становится ясно – без шапки не обойтись. Но как выбрать шапку правильно и что делать с прической?

 

На самом деле, при правильном выборе трех составляющих успеха – шапки, средств для укладки и собственно прически – вполне возможно ходить в холода с гордо поднятой аккуратной головой. Как выбрать шапку? Наиболее гуманно с прическами обходятся вязаные шапки и рыхлые объемные береты. Здесь важно, чтобы пряжа, из которой связаны головные уборы, не была колючей и не содержала больше 30% искусственных волокон. В противном случае кожа головы будет сильно потеть (даже в холод!) и ни о какой прическе под шапкой не будет и речи. Самый лучший состав волокон для шапки или берета – чистая тонкая шерсть (в частности, кашемир и ангора), смесь шерсти с хлопком или натуральным диким шелком (такая пряжа особенно рекомендуется обладательницам чрезмерно чувствительной кожи), а также вискоза с акрилом и льняным волокном.

 

Если вы носите шапку из натурального меха, то обратите внимание на подкладку: она должна быть из 100% шелка, вискозы или хлопка. Никакие синтетические ткани недопустимы: голова в любую погоду будет немилосердно потеть.

 

Кстати, отличное решение – русский народный шерстяной (Павлово-Посадский) или пуховый (Оренбургский) платок. Помимо превосходных согревающих качеств, с помощью разных стилей повязывания можно регулировать объем над прической.

 

Теперь о средствах для укладки. Самое непригодное зимой – это гель. Любой – с эффектом «мокрых» волос, жидкий, гель-спрей… Любая прическа, уложенная с гелем, после шапки будет иметь жалкий вид, а волосы превратятся в грязные сосульки. Пена или мусс могут использоваться, при условии, что они не меняют пластичности прядей. Однако самое надежное – это жидкие спреи для объема с термозащитным эффектом: они не зафиксируют сложные конструкции, однако не дадут волосам прилипнуть к голове, и вы всегда сможете придать волосам нормальный вид. Лак для фиксации прически может использоваться, если распылять его не поверх всей прически, а точно на приподнятые корни волос.

 

Ну и, наконец, о прическах. Меньше всего проблем испытывают обладательницы длинных волос и волос средней длины: ведь их можно заплести в любые косы и «колоски», собрать в гладкие пучки и хвосты. Под шапкой такие прически практически не портятся.

 

Также не слишком сложно сохранить ровное каре или стрижку «паж». А вот короткие стрижки, особенно те, что требуют объемной укладки надо лбом или на затылке – это проблема…  Возможно, стоит не укладывать волосы перед надеванием шапки, а взять с собой фиксирующие средства и пару расчесок, чтобы изобразить прическу на месте прибытия. И, конечно, самое трудное – сохранить под шапкой кудри. Если вы завиваете их с помощью бигуди – подумайте, как добраться до нужного места без шапки (хотя бы в капюшоне). И не слушайте совета «не расчесывая завитки, надеть на них шапку» - локоны расплющатся, и вместо завитка образуется некрасивый залом, от которого можно будет избавиться только с помощью мытья головы.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Милана15

    Кстати, я тоже очень долго выбирала шапку, которая не испортит прическу. Пока остановилась на шапке AZIMUTH SPORT. Прекрасно поддерживает объем.

    01-09-2017 23:38