Косметологи рассказали об уходе за волосами зимой



Из-за перепадов температуры и низкой влажности волосы зимой становятся сухими и ломкими, корни же под шапкой - наоборот, жирными. В этот период наши локоны требуют особой заботы.

Носите шапки из натуральных материалов. Желательно, чтобы они сидели не очень плотно.
Никогда не выходите на улицу с недосушенными волосами. Зимой лучше мыть голову вечером, а не с утра, перед выходом на работу.
Используйте только прохладный режим фена, не мойте волосы в слишком горячей воде.

Не злоупотребляйте такими парикмахерскими процедурами как завивка и выпрямление. А вот подстригать кончики нужно как можно чаще.
Для улучшения кровообращения кожи головы можно использовать дома аппарат для дарсонвализации (он оказывает физиотерапевтическое воздействие при помощи импульсного тока, продается в аптеках). Массируйте кожу головы, делайте массаж воротниковой зоны шеи.
Полезен прием витаминных комплексов и омега - 3 жирных кислот. Последние содержатся в жирных сортах рыбы, морепродуктах, льняном масле. Полиненасыщенные жирные кислоты улучшают защитные свойства кожи и волос, препятствуют их ломкости, сухости и обезвоживанию.
Активно используйте бальзамы, маски и сыворотки для увлажнения волос. Наносить их желательно на кончики, особенно если волосы жирные у корней.

Зимой может появиться перхоть, даже если раньше она вас не беспокоила. Поможет ополаскивание волос отварами трав (цветов липы или ромашки). Старайтесь не менять часто шампунь.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в