На конкурсах красоты соревнуются не девушки, а хирурги

На конкурсах красоты соревнуются не девушки, а хирургиПретендентки на победу в многочисленных конкурсах красоты активно пользуются услугами пластических хирургов. Но не является ли это жульничеством?

В следующую субботу определится победительница еще одного престижного конкурса красоты "Мисс Вселенная Канада". Но кого она должна будет благодарить за свои идеальные пропорции лица и тела: мать-природу или пластического хирурга? Ведь в число 12 финалисток попала дама по имени Дженна Талакова, которая вообще была ранее мужчиной. И с ней основательно поработали специалисты.

 

Если  только девушка сама не признается, откуда у нее взялась точеная фигурка, крупный бюст и идеальный носик, публика никогда об этом не узнает. В конкурсе "Мисс Вселенная" косметическая хирургия не запрещена, но девушки не обязаны говорить, ложились ли они под скальпель.

 

В конкурсах красоты претендентки имеют возможность использовать талант пластического хирурга для улучшения внешности, что увеличивает их шансы на победу. Попробуйте что-нибудь искусственно нарастить в спорте ради победы, и вы получите пожизненную дисквалификацию. Автор разоблачительных книг про одержимость общества пластической хирургией Алекс Кучински из США убежден, что современные конкурсы красоты это жульничество. Соревнуется не природная красота, а кошельки девушек и способности пластических хирургов, к которым они обратились.

 

"Пластика это допинг чистой воды в индустрии конкурсов красоты, - говорит Кучински. - Претендентки могут сделать свое тело и лицо более красивым, чем любая обычная женщина. Впрочем, как допинг это официально не рассматривается, скорей, как широко распространенная валюта. Ведь девушки входят в бизнес, в котором они должны соответствовать определенным стереотипам внешности. Это собственная вселенная, где нужно побеждать любой ценой".

 

Пресс-секретарь конкурса "Мисс Вселенная Канада" Шарлин Смит категорически протестует против утверждения, что косметическая хирургия это жульничество. Она говорит, что любая девушка имеет право воспользоваться услугами хирурга, следовательно, все по-честному. По ее оценками, из 62 претенденток на корону, 15% проходили через пластику. Впрочем, это все равно никто не сможет проверить.

Когда обладательницу титула "Мисс Вселенная 2008" Карин Мендозу из Венесуэлы (на фото) спросили, не пользовалась ли она услугами пластического хирурга, девушка возмутилась: "Как вы можете задавать такие вопросы? Это все равно, что спросить женщину о том, сколько ей лет!"

Читать MedikForum.ru в