Домашние прически: как и чем?

Когда-то считалось: вымытые волосы – уже прическа. Но вряд ли эта истина бесспорна, ведь волосы нуждаются не только в чистоте, но и в защите от влажного воздуха или горячих приборов. Прибавьте к этому желание постоянно меняться и помножьте на количество случаев, когда нужно быть особенно красивой, - сразу станет ясно, что без укладочных средств женщине никак не обойтись.

 

Средства для укладки волос сегодня – это довольно большой список различных стайлинговых продуктов: лаков, муссов, пенок, гелей и т.д. Все фиксирующие средства условно можно поделить на два типа: профессиональные средства для укладки и обычные. Существует распространенное мнение о том, что профессиональные средства для укладки более качественны, а, значит, и лучше. Но профессиональными эти продукты называются, прежде всего, потому, что производятся специально для использования в салонах. Их принципиальное отличие от обычных заключается не в качестве, а в более насыщенной концентрации состава, который требует особых, профессиональных навыков в использовании.


Профессиональные средства для укладки, конечно, можно применять для того, чтобы делать домашние прически, однако, постоянно пользоваться ими не стоит. Можно легко перенасытить волосы, и тогда они перестанут держаться в прическе, будут выглядеть плохо промытыми.


Средства для укладки волос

 

Практически все стайлинговые средства делают волосы толще. Они становятся более упругим, и «запоминают» положение в сделанной укладке. Кроме того, средства для укладки волос содержат вещества, которые обеспечивают им надежную защиту от неблагоприятных внешних воздействий, например, от горячего воздействия фена или щипцов. Выбирая то или иное средство, важно иметь в виду, как и когда вы собираетесь его использовать.

 

Разглаживающая сыворотка. Это средство, предназначенное против курчавости, покрывает волосы тонким слоем силикона. В результате волосяные кутикулы «запечатываются», и в них не проникает влага. Разглаживающая сыворотка наносится на влажные волосы перед укладкой, но можно наносить ее и на сухие пряди. Вылейте немного сыворотки из флакона в руки и разотрите ладонями, после чего нанесите на волосы, начиная с кончиков.

 

Это средство лучше всего использовать при укладке волос с помощью фена или бигуди. Важно не переборщить от чрезмерного количества сыворотки волосы обвисают, на них налипает грязь.

 

Мусс для укладки. Относится к пенным фиксаторам, которые не только закрепляет волосы в прическе, но и придают им больший объем, что особенно важно, если волосы тонкие. Мусс для укладки наносят на влажные пряди, которые потом моделируются с помощью фена.

 

Важный нюанс: после нанесения пенных фиксаторов профессионалы рекомендуют расчесывать волосы, используя расческу с редкими зубьями. Крое того, не стоит наносить пену на очень мокрые волосы, потому что тогда она как бы соскользнет с них вместе с излишками влаги.

 

 

Новые средства для стайлинга Wella Forte предназначенные для волос разной длины и позволят создать самые невероятные прически, учитывая их особенности.

 

Жидкость для укладки волос. Она придает прическе устойчивость и объем. Жидкость для укладки волос подходит, в первую очередь, для тонких и не слишком густых прядей, которые не держат прическу и сразу же распадаются.

Наносить средство можно наносить как на сухие, так и на влажные волосы, после чего их нужно уложить с помощью фена или бигуди.


Гель для укладки волос. С его помощью можно создать эффект «мокрых волос», подчеркнуть отдельные пряди или контур прически. Нанесите гель для укладки волос ладонями на влажные пряди и равномерно распределите по всей длине. Уложите волосы с помощью расчески или пальцев. Для создания контура гель можно нанести на сухие волосы, обработав им отдельные пряди и придав им форму.

 

Важный нюанс. Гель лучше использовать, если волосы эластичные и мягкие. На жестких и упругих укладка будет держатся значительно меньшее время.

Если у вас сухие волосы, выбирайте гели, которые не содержат спирта, так что внимательно читайте перечень компонентов на этикетке


Гель-воск для укладки волос. Он полезен при создании фантазийных причесок. Гель-воск для укладки волос позволяет моделировать волны, по особенному фиксировать пряди и челки, формировать плоские и боковые участки и многое другое. При использовании разотрите гель-воск ладоняями, а затем круговыми движениями равномерно обработайте им волосы, как бы делая массаж. Расческой или пальцами придайте прическе желаемую форму и «вылепите» ее отдельные элементы.

 

Гель-спрей. С его помощью моделируются прически на коротких и вьющихся волосах. Для этого вымытые волосы нужно уложить в форме будущей прически, затем нанести на корни гель-спрей, приподнять пряди пальцами и зафиксировать феном.

 

Гель-фиксатор. Данное средство подходит для тонких волос и коротких стрижек. Кроме того, гель-фиксатор облегчает укладку на сухих волосах, если прическу нужно сделать быстро руками.

Используя гель, разотрите его в ладонях, и нанесите сначала на корни волос, а затем равномерно распределите расческой по всей длине. Заверните волосы на макушке навернуть на крупные бигуди, высушите феном. Придайте контур прическе, зафиксировав отдельные пряди, боковые стороны и челку.


Воск (масло) для волос. Помогает «укротить» непослушные, кудрявые пряди, прекрасно защищает сухие волосы. Моделируя прическу, нужно растереть воск в ладонях и втереть в волосы.

 

Лак для волос. Покрывает волосы тонким слоем смол и других закрепляющих ингредиентов, которые удерживаю их форму и предотвращают проникновение нарушающей прическу влаги. Выпускается лак для волос в двух видах: в виде аэрозоля, и в виде спрея-дозатора. Аэрозоли создает облако легких, быстро высыхающих капель, спреи обладают более влажным и тяжелым действием.


Лак для волос следует наносить только на сухие пряди, причем, если вы хотите придать прически особую пышность, обрабатывайте лаком корни волос. При распылении не держите флакон близко к голове: расстояние должно быть как минимум 30 см.

 

Важный нюанс. При моделировании прически нанесите равномерно кончиками пальцев небольшое количество лака на волосы, а затем расческой и феном зафиксируйте укладку. Для подчеркивания отдельных прядей разбрызгайте лак на волосы и уложите пряди пальцами.

Если вам некогда заниматься укладкой волос «по полной программе», сбрызните лаком волосы снизу, по всей окружности головы, а затем накрутите пряди на круглую щетку и слегка подсушить феном. Еще один вариант быстрой укладки: накрутить сухие волосы на круглую щетку, сбрызнуть лаком и осторожно вынуть щетку.

 

 

Компания "Арнест" выпустила новую линию для укладки волос "Прелесть professional". Среди ее продуктов - и лаки для волос нового поколения. Лак "Эффект памяти" не просто помогает волосам запомнитьт зафиксированное положение, но и позволяет восстановить форму и объем прически даже после деформации, например во время сна или под воздействием ветра. А входящие в его состав натуральный экстракт бамбука и провитамин В5 повышают упругость волос, насыщают их влагой. Лак с "Эффектом ламинирования", как можно догадаться из названия, придает волосам роскошный объем от корней, безупречную гладкость и блеск, - так же, как и после одноименной  процедуры.


Крем для укладки волос. Он необходим, если волосы часто подвергаются агрессивному воздействию фена и горячих приборов, которые утомляют и не иссушают локоны. Крем для укладки волос на носится на вымытые и слегка подсушенные волосы. После этого пряди следует расчесать и придать прическе желаемую форму. Дальше сушить их нужно только на воздухе.


Внимание! Многие стайлинговые средства выпускаются нормальной, сильной и сверхсильной фиксации. Чем сильнее степень фиксации, тем более выраженным высушивающим эффектом обладает средство. Сверхсильная фиксация пригодна только для укладки жирных волос и не рекомендуется к использованию при сухих и поврежденных волосах.

Чтобы определиться с оптимальным количеством средства, придется поэкспериментировать, это дело сугубо личного опыта. Конечно, на флаконе обычно указывают необходимое количество в расчете на длину волос, но в расчет берутся средние показатели, и указанная порция подходит не всем.

Читать MedikForum.ru в