«До» и «после» в пластике отменяются!

Пластическим хирургам в США запретили в своей рекламе использовать популярный прием, состоящий из публикации двух фотографий "до" и "после" операции. Запрет был введен медицинским советом по этике, который считает, что  подобная реклама вредит всей отрасли, а порой и обманывает пациентов.

Совет полагает, что снимки "до" и "после" делают пластическую хирургию слишком гламурной, иногда они неправильно ориентируют пациентов, которые могут быть даже введены в заблуждение. Однако большинство врачей с этим не согласно. Специалисты считают, что данные снимки используются в образовательных целях. Врачи настаивают на том, что все снимки абсолютно реалистичны.

 

В постановлении совета говорится: "Вы можете использовать эти снимки во время консультации, но не можете применять их для рекламных целей". Доктор Джон Адамс из медицинского совета убежден в справедливости этого решения: "Очень важно не превращать пластическую хирургию в гламурную отрасль, - говорит он. - Пациентам нужна полная информация, а эти фотографии ее не предоставляют".

 

Однако индустрия красоты во многом опирается именно на такую рекламу, поэтому решение совета стало для врачей тяжелым ударом и даже шоком. "Пациентам нужны снимки до и после операций, чтобы принимать решения, основанные на информации", - говорит доктор Тереза Кэттин.

С ней согласен и член Сообщества эстетической и пластической хирургии доктор Мюррей Бигли, который заявил: "Я разговаривал уже со многими пациентами по поводу этого постановления совета. И люди сильно огорчены. Они, как и мы, не понимают, почему нужно убирать эти снимки, на основе которых люди могут принять взвешенное решение о том, нужна ли им операция".

Читать MedikForum.ru в