Ученые рассказали о пользе фотографий еды в социальных сетях

Ученые рассказали о пользе фотографий еды в социальных сетях

 

Американские исследователи сообщили, что им удалось определить, как фотографии еды влияют на привычки людей.

 

Было доказано, что снимки еды в Instagram помогают людям перейти на здоровое питание.
Все дело в том, что люди привыкают к виду здоровой пищи и она начинает казаться им намного привлекательнее, чем в реальности. От того, у них появляется желание попробовать эту пищу, даже, если ранее у них не было склонности к употреблению здоровой пищи, она может появиться после постоянного изучения таких фотографий.

 

Кроме того, также было доказано, что некоторые люди целенаправленно смотрят снимки с едой, тем самым мотивируя себя к переходу на более здоровый рацион. Они подписываются на такие страницы, где адепты здорового образа жизни

Во время эксперимента были опрошены несколько десятков человек. Им предлагалось оценить разные фотографии с изображением еды.

 

Оказалось, что те люди, которые регулярно смотрят в социальных сетях снимки еды намного привлекательнее считают изображение здоровой пищи, чем те, кто не смотрит такие фотографии.

 

Кроме того, добровольцы заявляли,, что им легче выставить фото еды в Instagram чтобы следить за рационом, нежели запоминать что и во сколько ели, или пользоваться профильными приложениями. Таким образом, для них социальная сеть становилась чем-то вроде дневника питания.

 

В целом, соцсеть помогала людям следить за своим рационом питания и придерживаться более здорового графика питания.

Также публикации снимков помогают человеку легче настроиться на новую диету.

 

Ранее было доказано, что еда перед компьютером вреднее, чем предполагалось.

Читать MedikForum.ru в