К пластическим хирургам армянских женщин толкают мужчины

Мода на пластическую хирургию добралась до Армении. Традиционно консервативные армянские женщины осаждают клиники красоты.

В последние годы в Ереване и других городах республики распахивают свои двери клиники пластической хирургии, и они уже перестают справляться с потоком пациентов.

 

Люди идут сюда, чтобы исправить какие-то природные дефекты и повысить уверенность в себе,  - утверждает руководитель пластической и реабилитационной службы Армении Геворг Степанян. Клинический психолог Микаэль Мадатян (Mikayel Madatyan) напоминает, что эра пластической хирургии началась более 3 000 лет назад в Древнем Египте. "По невероятному совпадению, отцом основателем современной пластической хирургии, невероятно популярной в США и других странах мира, был армянин Варазтад Газантян, - говорит доктор Мадатян в интервью. - По его книгам учились первые американские пластические хирурги".

 

Мадатян подчеркивает, что люди обращаются в клиники красоты по медицинским проблемам, и в том случае, если им не нравится собственное отражение в зеркале. Но бывает и третья причина, которая становится  в последнее время одной из самых популярных.

"Довольно часто в такие клиники приходят женщины, которые хотят выполнить прихоть мужа или любовника, - рассказывает психолог. - Но задумайтесь вот над чем. Через пару лет вы расстанетесь с этим человеком и найдете себе нового мужчину. А если ему не нужна женщина с таким огромным бюстом? Вам придется снова ложиться под скальпель? Вот почему в настоящих солидных клиниках красоты обязательно должны работать психологи".

Читать MedikForum.ru в