Ставший женщиной мужчина хочет «обратно»

Ставший женщиной мужчина хочет «обратно»Год назад 17-летний британец Брэд Купер стал одним из самых юных в стране пациентов, который воспользовался помощью врачей для смены своего гендерного пола. И вот его имя вновь замелькало на страницах газет. Оказалось, что уже частично превратившийся в девушку транссексуал передумал и теперь умоляет медиков сделать его мужчиной, как раньше.

Когда британские СМИ впервые сообщили о молодом человеке, который добился того, чтобы ему была проведена операция по смене пола, эти публикации вызвали нешуточный скандал. Многие тогда считали, что в таком юном возрасте подобные операции недопустимы, ведь подросткам свойственно тяготиться своей внешностью и не любить свое тело. Однако Купер настаивал, что это не так. Еще в 12 лет юный Брэд понял, что жизнь в теле мужчины – это не его удел: он стал одеваться как девушка, а с 15 лет начал осаждать родных, врачей и медицинских чиновников просьбами и требованиями позволить ему перевоплотиться в женщину.

 

В Великобритании операции по смене пола проводятся бесплатно в клиниках Государственной службы здравоохранения, но разрешение на них выдается только после мучительно долгих бюрократических проволочек. Однако медики вняли мольбам Брэда несмотря на то, к тому моменту ему еще не исполнилось 18 лет.

«Наверняка многие люди скажут, что это неправильно - тратить деньги налогоплательщиков на смену пола, - говорил тогда Купер. - Но для меня это единственный шанс сделать свою жизнь осмысленной. Доктора подтвердили, что я действительно нуждаюсь в операции, чтобы обрести душевное спокойствие».
Менее года назад он начал принимать специальные гормональные препараты, став не только самым юным транссексуалом в Великобритании, но и одним из самых молодых в мире.

 

Благодаря гормональной терапии, у молодого человека, который взял себе новое имя Риа, выросла грудь, а операция, которая бы окончательно превратила ее в женщину, была назначена на январь 2013 года. Перед началом сложного процесса Риа Купер прошла все необходимые психологические обследования и консультации, однако случилось то, чего никто не ожидал. Переход к новой личности оказался таким мучительным, что Риа успела совершить 2 попытки самоубийства.

«Вскоре после начала приема гормональных препаратов у меня начались резкие перепады настроения. Я лишился друзей, а подруг так и не приобрел», – заявляет Риа, которая теперь больше всего на свете хочет вновь стать Брэдом.

Сейчас «несостоявшаяся женщина» отказалась от приема женских гормонов и категорически не хочет подвергаться запланированной хирургической операции по пластике половых органов. Куперу повезло в том, что своего главного мужского «признака» он (она?) еще не успел лишиться.
Читать MedikForum.ru в