Загар здоровым не бывает!

Может ли загар быть здоровым? Ведущие онкологи Великобритании предупреждают - это также нереально, как и здоровая сигарета. Среди молодых женщин наблюдается эпидемия рака кожи.

Количество заболевших злокачественной меланомой - самым тяжелым видом рака кожи - неуклонно увеличивается. "Вы можете называть это эпидемией, - говорит профессор молекулярной биологии при Институте изучения рака в Лондоне Ричард Мараис. - Мы все знаем, что курение сигарет может привести к раку. ВОЗ заноситультрафиолетовое излучение от солнца в ту же самую категорию. Когда людям "продают" так называемый "здоровый загар", причем неважно в каком виде – в солнечных ваннах или соляриях, то покупатели должны знать, что получат канцероген".

 

Его опасения разделяет и доктор Джеймс Ларкин, онколог Госпиталя Royal Marsden в Лондоне. "К сожалению, поп-культура сейчас настолько популяризирует загар, что с первыми лучами летнего солнца само собой разумеющимся действием у большинства девушек является облачение в бикини. Про солнцезащитный крем все дружно забывают. Между тем, именно молодые женщины находятся в группе повышенного риска".

 

Онкологи отмечают, что число заболевших меланомой среди молодых людей бьет все рекорды. Доктор Ларкин убежден: "Надо водить молодых людей на экскурсии в онкологические клиники, чтобы они видели, как умирают от меланомы их сверстники. Может быть это послужит для них достаточным аргументом".

 

Врачи отмечают, что генетический фактор также является одной из причин образования меланомы. Но если сравнить число заболевших этим видом рака кожи с числом уезжающих каждый год на отдых в жаркие страны, то связь будет более чем наглядной. А вот в жаркой и солнечной Австралии, где солнце немилосердно палит по 10 месяцев в году, уровень заболеваемости меланомой обогнал даже рак легких.

"Наши предупреждения могут дойти до сознания молодых людей, - говорит доктор Мараис. - Жаль только, что иногда это случается слишком поздно".

Читать MedikForum.ru в