Еще одна польза ботокса

У популярнейшего среди пластических хирургов наполнителя ботокса отыскали еще одно достоинство. Как выяснилось, он может быть использован в качестве обезболивающего средства.

Американские исследователи считают, что с помощью ботокса можно эффективно сражаться не только против морщин, но и против боли. Известно, что ботокс представляет собой токсин, способный существенно ослаблять или парализовывать некоторые нервы и мускулы, но ему также под силу бороться с и некоторыми проявлениями боли.

 

Специалисты из Университетской школы медицины имени Джона Гопкинса в Балтиморе установили, что инъекции ботокса помогает людям, страдающим от мучительного и неуклонно прогрессирующего расстройства, известного как синдром передней лестничной мышцы (СПЛМ). Синдром возникает в результате рефлекторного спазма мышцы, вызванного раздражением корешков при шейном остеохондрозе, он проявляется как легкой и ноющей, так и весьма острой болью, по ощущению напоминающей "оборванную руку". Особенно сильно боль усиливается по ночам, порой распространяясь на плечевой пояс, подмышечную область и грудную клетку.

 

После того, как в ходе клинических исследований врачи проводили инъекции небольших доз ботокса в шейные мускулы, группа пациентов с СПЛМ сообщила о существенном улучшении их состояния. В некоторых случаях боль исчезла вовсе. Через три месяца после инъекций острота болевых ощущений все еще была снижена. Измерения этой остроты врачи проводили по принятой в науке шкале боли.

"В настоящее время  у врачей имеется не слишком много альтернатив хирургической операции в деле лечения синдрома передней лестничной мышцы, - заявил автор исследования доктор Пол Кристо. - Ботокс показался нам весьма эффективным средством, которое в отличие от хирургии не требует долгого периода восстановления и позволяет избежать побочных эффектов".

Читать MedikForum.ru в