Курение и солярий состаривают женщину на 10 лет

Нездоровый образ жизни может состарить женскую кожу на 10 лет, как выяснили исследователи. Они следили за внешним видом и жизнью 585 женщин из Великобритании, Китая и Испании, то есть дамами из разных этнических групп.

 

старение кожистарение кожи

Оказалось, что реальный ущерб, наносимый соляриями, курением, нехваткой фруктов и увлажнения, на самом деле, существенно ускоряет процесс старения кожи. И это прослеживается даже после того, как во внимание берутся все прочие факторы, включая национальность или тип кожи. Исследователи определили, что от стиля жизни на 33% зависит ответ на вопрос, на сколько лет женщина реально выглядит.

 

 

"Мы уже знали, что внешний возраст женщины на 50% определяется наследственностью, но не имели представления о том, на сколько процентов он зависит от стиля жизни, - говорит автор исследования доктор Эндрю Мейс из Великобритании. - И даже эксперты в области старения кожи удивились, какая сильная связь, выраженная в процентах и года, здесь существует. Чем больше женщина курит, плохо питается или пользуется соляриями, тем старше она становится внешне".

Все женщин, принимавших участие в исследовании, опрашивали о том, как часто они увлажняют кожу, как относятся к курению, пользуются ли солнцезащитными кремами и ходят ли в солярии, регулярно ли чистят зубы и т.д. Затем делались цифровые фотографии, по которым определялся внешний возраст женщин, то есть давался ответ на вопрос, выглядели ли они моложе своего настоящего возраста, старше, или же соответствовали ему. Далее полученные результаты сопоставлялись со стилем жизни участниц. В целом, придерживающиеся нездоровых привычек дамы выглядели старше своих лет на 10,4 года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Юлия

    Нельзя не согласиться, не здоровый образ жизни, очень губительно влияет на наш внешний облик. Но даже если исключить, выше перечисленные негативно влияющие факторы, такие как курение, или солярий. Нашему организму, все равно нужна дополнительная помощь, так как живем мы в местах не с самой чистой экологией, да и включить в рацион питания все недостающие витамины, не всегда удается. Поэтому, чтобы выглядеть хорошо, приходиться искать альтернативные методы подпитки. Лично мне очень нравятся комплексы Нэйчес Баунти - “Кожа - Волосы - Ногти”, или “Гидролизованный коллаген с витамином С”. Отлично поддерживают организм, и выглядеть начинаешь, реально лет на 10 моложе. Я думаю, в условиях нашей активной жизни, это оптимальный вариант.

    27-01-2016 16:58