Китаянки делают пластику ради работы

Работающие на многочисленных фабриках и заводах китаянки должны постоянно выдерживать жесткую конкуренцию, чтобы не лишиться места. Все большее количество женщин ради этого ложатся под скальпель пластических хирургов.

 

пластическая операцияпластическая операция

Уже известно, что приятный внешний вид и моложавость повышаю конкурентоспособность человека. И многие люди, которые мечтают продвинуться по служебной лестнице, идут в клиники красоты. Правда, раньше это касалось менеджеров среднего и высшего звена, то есть преимущественно тех людей, которые занимаются офисной работой. Но в Китае даже на заводах и фабриках теперь требуется эффектно выглядеть.

 

 

Все большее количество китаянок за 30 идут на пластические операции, чтобы удержаться в конкурентной борьбе с теми, кому за 20, и кто выглядит значительно моложе. В Китае с некоторых пор появилось словосочетание "ненужная женщина", которым называют тех, кто перешагнул через 27-летие, не заведя семью и не родив детей. Отметим, что это обидной для женщин прозвище пришло от представителей правящей коммунистической партии, которые таким образом призывают китаянок вступать в браки пораньше, а не строить карьеру по примеру западных женщин. Тем более что представительниц слабого пола в Китае очень не хватает.

Антрополог Вень Хуа полагает, что китаянки испытывают больше комплексов по поводу своей работы и острее переживают тревогу, чем мужчины. Женщины уверены, что их главным капиталом является красота, поэтому-то они и выкладывают деньги за пластические операции. "Косметическая хирургия стала формой потребительского выбора, - говорит Вень. - Это одно из отражений перехода страны из эпохи коммунизма в эпоху потребительства, но с чисто китайскими особенностями". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

В КИТАЕ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Читать MedikForum.ru в