Фруктовая косметика: готовим сами!

Натуральные средства очищения и омоложения кожи имеют очень важное значение в повседневном уходе за лицом. А изобилие фруктов и ягод позволяет изготавливать дома практически все – лосьоны, кремы, маски…

 

Средства для умывания в домашних условиях

 

Приготовить средства для умывания в домашних условиях можно…

 

Из персика. Смешайте сок 2 персиков и 1 лимона, добавьте 1 ч. ложку глицерина и четверть стакана холодной кипячёной воды. При чувствительной коже лица вместо умывания достаточно протирать этим составом лицо и шею.

 

Из абрикосов. Выжмите сок из 5-6 абрикосов и добавьте 3-4 ст. ложки водки, а также 1 ч. ложку глицерина. Перемешайте. Средство можно использовать как для умывания, так и в качестве лосьона для любого типа кожи.

 

Из крыжовника, белой смородины. Свежевыжатый сок этих ягод хорошо тонизирует сухую кожу. Смешайте 5 ст. ложек сока с 1. ст. ложкой глицерина. Полученным составом протирайте лицо утром и вечером.

 

Лосьоны

 

Из клюквы. Половину стакана свежевыжатого клюквенного сока разведите таким же количеством кипяченой воды. Жирную кожу можно протирать клюквенным лосьоном ежедневно, утром и вечером. Подходит он также и при комбинированной коже.

 

Из крыжовника. Разомните 2 ст. ложки крыжовника и залейте стаканом холодной кипячёной воды. Настаивайте в течение 15 минут. Затем процедите смесь через марлю, добавьте 2 ст. ложки водки. Подходит при любом типе кожи.

 

Из арбуза.Половину стакана свежего арбузного (или натурального виноградного) сока смешайте с половиной ст. ложки меда и добавьте 1 чайную ложку соли. Когда соль раствориться, добавьте еще 50 г водки, плотно закройте емкость и настаивайте 2-3 часа. Этот лосьон прекрасно подходит для смешанной кожи - он хорошо очищает, подтягивает и тонизирует ее. После протирания лицо не нужно умывать в течение 1-го часа.

 

Домашние тоники

 

Домашние тоники делают кожу более ухоженной, свежей и бархатистой.

 

Из грейпфрута. Свежую кожуру одного грейпфрута положите в неметаллическую емкость и залейте половиной стакана холодной кипяченой воды. Мелко порежьте ножом эту кожуру прямо в воде, накройте и оставьте настаиваться на 1-2 дня. После этого процедите, перелейте во флакон с крышкой, - тоник готов.

 

Из арбуза. Отожмите сок из мякоти арбуза, разлейте в формочки для льда и заморозьте. Протирайте каждое утро лицо таким арбузным льдом. Особенно хорош такой тоник при комбинированной коже.

 

Из молока. Влейте 1 стакан молока в емкость, добавьте туда еще 1 столовую ложку мякоти апельсина или банана, 1 чайную ложку лимонного сока, и столовую ложку сахарной пудры. Размешайте, поставьте на огонь и доведите до кипения, после чего охладите. Молочным тоником лицо следует обильно увлажнять и держать до полного впитывания 15-20 минут, после чего смывать теплой водой. Идеально подходит для сухой кожи.

 

Из красной смородины, винограда. В холодный чёрный или зелёный чай добавьте 1 ст. ложку сока красной смородины или винограда. Этим составом следует протирать лицо утром, давая ему высохнуть прямо на коже. В течение нескольких часов затем лицо не будет ни потеть, ни блестеть.

 

Из сливы. 3 крупные спелые сладкие сливы очистите от кожицы и удалите косточки. Мякоть разомните, залейте 1 стаканом кипятка. Затем проварите массу еще в течение 15-ти минут. Процедите. Сливовый тоник прекрасно подходит для сухой кожи.

 

Кремы

 

Из яблока, груши, сливы. Разотрите столовую ложку сливочного масла с одним желтком, чайной ложкой меда и столовой ложкой кашицы из растертого фрукта до получения однородной массы. Нанесите на лицо. Через 20—30 минут снимите излишек бумажной салфеткой.

 

Из черной смородины.Половину стакана свежевыжатого черносмородинового сока хорошенько взбейте с 1 ст. ложку оливкового масла, разлейте по формочкам и поместите в морозилку.

Сделайте горячий компресс, приложив к лицу смоченную в горячей воде салфетку на пару минут. Затем помассируйте кожу кубиком фруктового льда, после чего промокните лицо салфеткой и нанесите питательный крем. Подходит для кожи любого типа.

 

Домашние маски из фруктов и ягод

 

Из яблок. Домашние маски из яблок хорошо очищают кожу, делают ее более упругой. Яблоко, натертое на мелкой терке, оказывает прекрасный увлажняющий эффект, освежает и витаминизирует кожу. Яблочные маски подходит для ухода за всеми типами кожи.

 

Из винограда. Фруктовые маски из винограда разглаживают морщинки, питают и освежают кожу, делают ее гладкой и шелковистой.

 

Из банана. Банан идеально подходит для сухой кожи, - увлажняет ее, делает более эластичной и гладкой. Кроме того, фруктовые маски из бананов помогают устранить жирный блеск и сузить поры, отбелить и улучшить цвет лица.

 

Из груши.В грушах содержатся дезинфицирующие компоненты, которые оказывают на кожу очищающее и вяжущее действие. Маски из груши сужают поры и помогают избавиться от пигментации. Хорошо действует и грушевый сок, который подходит для всех типов кожи.

 

Из дыни. Мякоть дыни обладает отбеливающими свойствами, помогает ослабить пигментацию. А еще маски из дыни обладают омолаживающим и очищающим эффектом, хорошо питают, увлажняют и тонизируют кожу. Применяются при уходе за сухой и нормальной кожей.

 

Из персиков. Персики хороши для любой кожи. Они разглаживают, смягчают, освежают и очищают ее. Чтобы быстро снять усталость кожи, можно протереть ее кусочком персика.

 

Из абрикосов. Мякоть абрикоса обладает освежающим и успокаивающим действием. Абрикосовое пюре восстанавливает усталую, сухую, морщинистую кожу и снабжает ее бета-каротином.

 

Из сливы. Слива придает коже матовость и бархатистость, помогает разгладить мелкие морщинки. Прекрасно подходит для ухода за стареющей и увядающей кожей.

Читать MedikForum.ru в