Мужское облысение: убрать или оставить?

С потерей волос сталкиваются до 85% мужчин, и многие относятся к этому очень болезненно. Что нужно знать о мужском облысении?

Развеем некоторые мифы - ношение шляп, бейсбольных кепок и любых других головных уборов не приводит к облысению. Не опасно также расчесывать волосы пальцами, расческами, завививать и пользоваться стайлинговыми средствами. Не следует лишь обращаться с волосами слишком грубо - рвать, дергать, подвергать химической обработке и т.д.

 

Вам нужна еще одна причина для того, чтобы бросить курить? Вот она - отказ от курения может помочь вам сохранить волосы. Конечно, в 95% случаев причины у облысения генетические, но на потерю волос влияет и курение, и прием определенных лекарств, и стресс, и избыток витамина А.

 

Гораздо проще и дешевле заботиться о волосах, пока они еще у вас есть, чем потом тратить кучу денег на трансплантацию или носить специальные накладки. Если вы заметили, что начинаете терять волосы, то пора начинать действовать.

 

Эффективных средств от облысения всего два. Это миноксидил (Регейн), который нужно втирать в кожу головы, а также финастерид (пропеция, финаст и т.д.). Кстати, исследования показывают, что прием таблеток финастерида эффективней, чем использование миноксидила. Некоторым мужчинам даже удавалось вернуть часть потерянных волос. Правда, проверить эффективность можно только через пару лет. Финастерид, как и миноксидил, нужно принимать всю оставшуюся жизнь.

 

Как исправить то, что уже произошло? У вас три варианта.

Первый и самый дорогой - это трансплантация волос.

Второй - покупка специальной накладки, которую нужно очень тщательно подбирать.

 

Третий и самый простой - остаться лысым. Посоветуйтесь со стилистом о том, как поступить с оставшимися волосами, чтобы выглядеть симпатично. Возможно, имеет смысл их сбрить, или совсем коротко остричь. Не волосы на голове делают мужчину сексуальным - это вам скажут миллионы поклонниц Брюса Уиллиса или Джейсона Стэтхема.

Читать MedikForum.ru в