Врачи связали состояние волос и здоровье

По мнению специалистов, изменения в состоянии волос не должны игнорироваться, так как они могут служить индикатором скрытых процессов, происходящих с организмом. Обращая внимание на свои волосы, человек получает возможность лучше контролировать здоровье.

 

уход за волосами

 
Эксперты указывают на то, что облысение, перхоть, чрезмерная сухость волос и кожи головы могут сигнализировать о серьезных неполадках в организме. Медики составили перечень изменений в состоянии шевелюры, характерных при возникновении нарушений в работе внутренних органов и систем. В него вошли следующие проблемы с волосами:
 
- эластичные и блестящие волосы становятся ломкими и тусклыми. Эта перемена с прической указывает на возможные проблемы с щитовидной железой, а также сигнализируют о недостатке витамина А, белков, цинка и жирных кислот.
 
- волосы становятся слишком быстро жирными. Повышенная жирность связана с плохой работой печени, нехваткой в организме цинка, фолиевой кислоты и витамина В6, считают специалисты.
 
 - волосы выглядят неухоженными и секутся, несмотря на регулярно подстригаемые кончики. Такое возможно при анемии и  дефиците витамина В6, магния и цинка в организме.
 
- ранняя седина. По словам медиков, она появляется у людей с гормональным дисбалансом.
 
- появление обильной перхоти. Это может говорить о наличии грибковой инфекции, нехватке витаминов группы В и жирных кислот.
 
- активное выпадение волос. Потерей волос всегда сопровождаются болезни эндокринной системы, желчного пузыря (холециститы) и печени.
Читать MedikForum.ru в