Эксперты назвали приемлемый вес школьного рюкзака

Не только родители, но и специалисты признают, что дети нередко посещают школы, нося на себе слишком тяжелые портфели. Португальские специалисты поделились методом, который позволяет определить оптимальный вес рюкзака для школьника.

 

вес школьного рюкзакавес школьного рюкзака


Вес школьного рюкзака стал главной темой доклада, подготовленного сотрудниками португальского Общества потребителей. «Наши дети частенько таскают в школу просто неподъемные портфели, набитые под самую завязку. В итоге у детей чрезвычайно быстро развиваются заболевания опорно-двигательного аппарата», - прокомментировали выбор проблемы эксперты.
 
Специалисты поделились формулой, в соответствии с которой, по их мнению, следует наполнять школьный портфель. Согласно их вычислениям,
Вес такой сумки (рюкзака) не должен превышать десяти процентов от общей массы тела ребенка.
«Если, к примеру, ребенок весит 25 килограммов, то его школьный рюкзак не должен быть тяжелее 2,5 килограмма», - уточнили медики.

Родителям, как говорят эксперты, нужно тщательно следить за весом портфеля своего ребенка. Взрослым будет совсем не лишним контролировать, носит ли школьник в своем рюкзаке бесполезные вещи, которые становятся лишним балластом – их, безусловно, нужно вынимать.
 
Кроме того, рюкзак или портфель должен подбираться по форме спины ребенка – с таким школьник будет меньше уставать от перетаскивания учебников. Имеет значение и то, сколько весит пустой рюкзак. Эксперты считают, что он не должен быть тяжелее 0,5 килограмма. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в