Уход за руками и ногами осенью

С приходом холодов смещаются акценты в привычных процедурах ухода. В том числе – ухода за руками и ногами.

 

Тот факт, что из босоножек мы уже «переехали» в осенние туфли, а кое-кто и в сапоги, совершенно не означает, что можно забыть о педикюре. Только осенью надо немного переставить акценты в этой процедуре. Если летом самым главным было удаление огрубевшей кожи и поддержание состояния лака на ногтях в идеальном виде, то осенью задача ухода за ногами – избежать повышенной потливости ступней (увы, это проблема абсолютного большинства женщин, носящих колготки или синтетические носки) и при этом не допустить избыточного пересыхания кожи на пятках и пальцах.

 

Для того чтобы ноги не слишком потели, после обычного педикюра наносим увлажняющие средства не на масляной, а на гелевой основе. Хорошо, если в его состав будут входить такие компоненты, как экстракты полевого хвоща, коры дуба и можжевельника. Неплохо борются с потливостью и хорошо нейтрализуют запах гели и маски для ног на основе ментола, лаванды и белого чая.

Если проблема сложнее – например, межпальцевая потливость сочетается с огрубением и сухостью кожи на большом пальце и по краю пятки, попробуйте в качестве ухода за ногами наносить на ночь только на грубые участки питательную маску для ног из оливкового масла или косметического вазелина. Утром удалите сухим ватным диском, но не смывайте! Можно также использовать средства, основанные на экстракте красного лука, которые обычно входят в косметические линии по уходу за очень зрелой кожей лица.

 

Уход за руками осенью также отличается от классического летнего маникюра. Обычно мы долго тянем время, прежде чем понять, что теплее уже не будет и пора доставать из шкафа перчатки – и пока мы откладываем этот момент, кожа на тыльных сторонах ладони успевает сильно обветриться, и начинает шелушиться, краснеть, покрываться сосудистой сеточкой. Поэтому начинаем уход за руками с того, что отправляемся в салон на парафиновую ванночку (эта недорогая процедура приносит кистям рук колоссальную пользу), а затем заводим дома, помимо увлажняющего, еще и питательный крем для рук. И обязательно бросаем один тюбик в сумку, чтобы всегда иметь возможность, обтерев ладони влажными салфетками, тут же смазать их кремом.

 

Идеальный осенний крем для рук может включать в себя прополис, витамин F, календулу, масло ореха макадамии, хитозан, масло виноградных косточек, камфару и экстракт липового цвета. Главная отличительная черта, по которой можно распознать правильный крем для рук «на ощупь»  - при растирании между ладоней он заметно нагревается.

 

Еще один нюанс: несмотря на длинные рукава осенних пиджаков и блузок, не забываем хотя бы раз в сутки, на ночь, во время ухода за руками, наносить питательный крем для рук на запястья и локти, а раз в неделю тщательно отшелушивать эти места скрабом для тела. Все эти старания – для того, чтобы и на новогодней вечеринке в открытом платье вы выглядели свежо и гладко.

 

Валентина Горбылина, дерматолог, советует также усилить защиту кожи рук во время бытовых хлопот: «Обычно мы надеваем перчатки только в том случае, если собираемся возиться в агрессивных химических растворах. Однако осенью кожа рук становится более чувствительной и склонной к раздражению. Поэтому я советую завести несколько пар перчаток – тонкие латексные – для мытья посуды и вытирания пыли и толстые силиконовые, на тканевой основе – для мытья полов и сантехники».

Юлия Полонская

Читать MedikForum.ru в