Стильная одежда делает человека креативным

Американские ученые отыскали неожиданные преимущества модной одежды. Оказалось, что люди, которые одеваются стильно, на работе демонстрирует большую креативность. 

Стильная одеждаСтильная одежда


Ученые из Колумбийского и Калифорнийского университетов выяснили, что одевающиеся стильно и со вкусом сотрудники работают более креативно, чем их коллеги, выбирающие стиль casual. Оказалось, что существуют психологические преимущества ношение стильной одежды. Ученые установили, что подобный гардероб побуждает к абстрактному мышлению.


Группа исследователей попросила половину студентов, согласившихся стать добровольцами, отправиться на собеседовании в стильной одежде, а вторую половину в том, что они обычно ходили на лекции. Каждый доброволец также заполнял вопросник, в котором он оценивал, насколько формальным считает свой собственный стиль одежды по сравнению с другими студентами.


Оказалось, что студенты, которые отправились на собеседование в более стильной и формальной одежде, демонстрировали хорошее абстрактное мышление, давая неожиданные ответы на вопросы. Однако обычно одетые студенты бывали более конкретно мыслящими. Объясняя этот феномен, ученые говорят, что определенный стиль одежды заставляет человека ощущать себя более компетентным, уверенным в себе и сильным.


Некоторые детали гардероба увеличивают креативность человека, а если одежда выделяет его из общей толпы, то человек считает себя выдающимся, что производит психологический эффект. Но если вы все-таки привыкли носить джинсы и футболки, то в этом нет ничего страшного. Корреляция между стилем и повседневной одеждой не означает, что простые разновидности гардероба подавляют изобретательность человека. Если вы чувствуете себя самим собой, то это поможет сохранить уверенность, компетентность и свободу мышления. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в