Ученые: рост влияет на риск онкологии

Представители науки установили, что в отношении женщин имеет место быть своеобразная корреляция между ростом и риском развития онкологических заболеваний. Согласно осуществленным расчетам, чем выше представительница прекрасного пола, тем значительнее вероятность того, что у нее может быть рак.

 

рост женщинырост женщины

 
«У высоких женщин гораздо больше риск развития онкологических заболеваний, чем у низких девушек», - цитирует ученых из Великобритании MIGnews.com. Специалисты пришли к выводу, что каждые десять сантиметров роста усугубляют риск появления онкологических заболеваний у женщин.
 
О существовании связи между ростом и риском развития рака у женщин исследователи заявили после того, как ими была проведена работа по изучению информации о 1 300 000 жительниц Британии среднего возраста. Ученые даже смогли определить, какова процентная вероятность онкологии в зависимости от роста.
 
«Для женщин на каждые 10 сантиметров роста вероятность заболеть раком возрастает на 16%», - установили авторы исследования.

Они также добавили, что такое соотношение между риском онкологического заболевания и ростом у женщин не меняется в зависимости от национальности или расы.
 
Примечательно, что ранее учеными была установлена взаимосвязь между ростом и риском развития рака у мужчин. В частности, проведенное исследование показало, что увеличение роста на каждые пять сантиметров повышает вероятность появления рака яичек на тринадцать процентов.
 
В то же время некоторые ученые полагают, что высокий рост снижает вероятность появления сердечных заболеваний. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в