Медики назвали бытовую причину ранних морщин

Преждевременно появляющиеся морщины и отечность лица являются самыми распространенными проблемами с внешностью, на которые жалуются пациенты косметологов. Между тем, ученые из США полагают, что с этими симптомами старения и испорченного внешнего вида можно эффективно бороться, не прибегая к дорогостоящим эстетическим процедурам.

 

причина морщинпричина морщин

 
Научные работники из Университета Северной Каролины пришли к мнению, что появлению морщин и отеков в значительной мере способствуют мягкие подушки. По словам медиков, в то время как многие люди осведомлены о полезности упругих матрасов, подушки часто выбираются, просто исходя из их комфортности, а не важности для организма.
 
«От того, на какой поверхности спит человек, зависит его здоровье и внешний вид. Это касается не только матрасов, но и подушек», - подчеркнули эксперты.
 
Специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на достаточно твердых подушках, поскольку слишком мягкие могут стать причиной ухудшения состояния кожи лица.
 
«Мягкие подушки, как и перины, приводят к тому, что во сне кровообращение организма замедляется. От этого появляются морщины, отеки и теряется упругость кожи», - приводится мнение ученых в электронном журнале MIGnews.com.

 

причина морщинпричина морщин

 
Также эксперты не рекомендуют спать на перьевых подушках в силу того, что в них поселяются пылевые клещи, вызывающие аллергические реакции вплоть до заболевания (демодекоз), способного буквально изуродовать лицо. Таким подушкам, по мнению медиков, следует предпочесть синтепоновые.
 
Напомним, в одном из более ранних исследований ученые из Университета Северной Каролины делали заключение о том, что пупок  может считаться наиболее загрязненным местом на человеческом теле. В пупках людей ими были обнаружены бактерии, плесень, грибки, элементы нитей одежды, отмершая кожа, жир, пот и пыль. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в