Рыбий жир поможет при сухости глаз

Рыбий жир может быть новым способом борьбы с сухостью глаз, вызываемой длительным использованием компьютеров. К такому выводу пришли ученые из Университета Валенсии в Испании. 

Сухость глазСухость глаз


Синдром сухих глаз, который также называют синдромом компьютерного зрения, представляет собой последствия длительного сидения перед компьютерами или мобильными телефонами. Он проявляется напряжением и сухостью глаз, и чем дольше человек пользуется компьютером, тем более выраженными являются симптомы. Сухость глаз вызывается нехваткой слез, являющихся естественными увлажнителями. В результате появляются неприятные ощущения «песка» в глазах, рези и другие симптомы, снижающие качество жизни человека.

 


Исследователи из Университета Валенсии обнаружили, что люди, которые работают с компьютерами, имеют повышенный уровень интерлейкина (воспалительного компонента) в своих слезах. По мнению ученых, воспалительные процессы могут воздействовать на слезные железы, снижая производство слез.


Исследователи наблюдали за 150 женщинами, работающими в офисах, старше 40 лет. Им давали ежедневные добавки с жирными кислотами Омега 3 , обладающие противовоспалительным эффектом. Наблюдения продолжались три месяца, и оказалось, что эти жирные кислоты существенно снижают симптомы сухости глаз.


Среди других действенных способов борьбы с этим расстройством называют препараты искусственной слезы, глазные мази, а также более сильные средства, предназначенные для использования лишь в тех случаях, когда ни искусственная слеза, ни мази не помогают. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в