Воротник для сна избавит от сильного храпа

Канадские специалисты разработали уникальный воротник для сна, который может избавить человека от храпа. Он использует вакуум, постепенно оказывающий давление на шею, что не дает мягким тканям горла расслабляться.

Лечение храпаЛечение храпа


Вакуумный воротник для шеи, постепенно фиксирующий горло во время сна, может быть прекрасным способом лечения храпа. Этот воротник необходимо одевать только на ночь, так как он препятствует коллапсу мягких тканей горла, из-за которых и возникают характерные звуки храпа. Речь идет о храпе, сопровождающим апноэ во сне, с которым сталкивается каждый пятый житель нашей страны.

 


Новый воротник, названный cNEP, является гораздо более комфортабельным и менее громким при использовании, чем специальные маски для лица, также разработанные для лечения храпа. Воротник не закрывает лица, он создан из мягкой ткани, содержащей мини-насос, управляемый батареей. При этом cNEP не представляет опасности для кожи, а его сдавливающее воздействие является нежным и постепенным.


Эффективность воротника была проверена с помощью клинических исследований, в которых приняли участие 100 пациентов больниц, находившихся под наркозом. Оказалось, что воротник эффективно сокращает количество эпизодов апноэ во сне. В ходе новых испытаний в Центре сна Торонто врачи будут давать cNEP 30 пациентам, страдающим от апноэ. Они станут использовать устройство дома каждую ночь в течении трех недель.


Авторы исследования сосредоточат свое внимание на изменениях количества эпизодов апноэ во сне и активности мозга. Ограничения сна нарушают мозговую активность, а такие расстройства, как апноэ во сне, препятствуют развитию естественных циклов сна. Наблюдения за активностью мозга помогут врачам оценить работу мозга и течение циклов сна. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в