На гантелях в спортзале бактерий в 362 разе больше, чем в туалете

Хотя занятия спортом, безусловно, полезны для здоровья, посещение спортзала может представлять некоторую опасность для самочувствия человека. Оказалось, что на свободных весах в 362 раза больше бактерий, чем на стульчаке унитаза.

Бактерии в спортзалеБактерии в спортзале


Исследователи компании FitRated собрали анализы бактерий от 27 различных образцов оборудования спортзалов. Выяснилось, что на каждом квадратном дюйме этого оборудования находится более одного миллиона бактерий. К примеру, на традиционной беговой дорожке бактерий было в 74 раза больше, чем на вентиле публичного туалета. На свободных весах вроде гантелей количество этих микроорганизмов было в 362 раза больше, чем на стульчаке унитаза.

 


Обнаруженные во время проверки бактерии могут стать причиной развития пневмонии, сепсиса и инфекций кожи. Следовательно, они особенно опасны для людей с ослабленным иммунитетом, к которым относятся дети и пожилые, а также недавно оправившиеся после болезней люди.


"Находящееся в спортзале оборудование обычно используется большим количеством людей, - говорит сотрудник FitRated Челси Фриборн. - Если оно не дезинфицируется до и после каждого использования, чего естественно не происходит, то на оборудовании скапливаются бактерии. Представьте себе, что вам предстоит пожать руки огромному количеству очень плотных людей. Можно вообразить, какое количество микроорганизмов в итоге окажется у вас на ладони".


Исследователи также установили, что на среднестатистическом тренажере для велосипедной езды в 39 раз больше бактерий, чем на подносе из школьной столовой. Все обработанные в лаборатории образцы содержали грамположительные кокки - бактерии, которые вызывают инфекции кожи и другие болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в