Сжигание мусора опасно для организма человека

Сжигание сухих листьев и других растительных остатков стало привычным, в результате чего люди практически перестали обращать внимание на тот вред, который наносится этим сжиганием окружающей среде и здоровью. Мнение врачей о крайней опасности для организма, возникающей при сжигании мусора, опубликовал электронный журнал MIGnews.com.

 

сжигание мусорасжигание мусора

 
Ученые утверждают, что при сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. В состав этого дыма, «растворяющегося» в воздухе, входит пыль, различные окиси азота, тяжелые металлы, ряд канцерогенных соединений и  диоксины – опаснейшие вещества для человеческого организма.
 
Другая проблема состоит в том, что часто вместе с сухой травой и опавшими листьями сжигают, как правило, и множество всякого подвернувшегося под руку мусора, что еще сильнее загрязняет атмосферу. Если, например, среди этой кучи сжигаемого мусора окажется обыкновенный полиэтиленовый пакет, то в воздух попадет до 70 разных химических соединений, подавляющее большинство из которых токсичны и прямо опасны  для здоровья человека.
 
По словам специалистов, дым в ходе сжигания пластика нередко приобретает плотный, густой, черный оттенок. Причина такого цвета – в канцерогенных полициклических углеводородах. Раздраженный этим дымом эпителий слизистой оболочки не может должным образом противостоять массированной атаке микробов. Если человек уже страдает бронхитом, бронхиальной астмой, ринитом или тонзиллитом, ситуация ухудшается еще более.
 
Также, по мнению, экспертов, может влиять на образование смога в воздухе и простой дым от костров, особенно в туманные дни. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в