Ученые нашли разгадку раннего поседения

Некоторые люди начинают седеть в молодом возрасте, и такое преждевременное появление седины, по словам психологов, может негативно сказаться на самооценке и на качестве жизни в целом. При этом глубинные причины поседения волос до конца не изучены: американские исследователи осуществили очередную попытку выяснить, почему возникает ранняя седина.

 

ранняя сединаранняя седина

 
Новая работа ученых из Нью-Йоркского университета представляет ответ на вопрос, почему некоторые люди седеют слишком рано. Специалисты обнаружили, что есть два сигнальных пути, которые играют ключевую роль в формировании клеток кожи и волос: изменения в этих путях могут быть основной причиной проблемы поседения.
 
Исследователи изучили пути ранней стадии образования клеток кожи и клеток волос у мышей и людей. Они пришли к заключению, что развитие клеток, известных как меланоциты, регулируется двумя основными путями передачи сигналов – EdnrB и Wnt. Аномалии в этом процессе (недостаточная активность, или, наоборот, чрезмерная) приводили к тому, что волосы теряли окрас, а кожный покров менял свой оттенок. Так происходило и в мышиных, и в человеческих кожных и волосяных клетках.
 
«Когда генетически модифицированные мыши имели дефицит EdnrB, их мех седел преждевременно. При этом стимуляция данного пути увеличила производство пигмента в стволовых клетках, что привело к гиперпигментации. У белых мышей это означало, что их кожа стала темной», - сообщили авторы работы.

По мнению исследователей, понимание механизмов, обусловливающих изменения в структуре волос и кожи, на клеточном уровне поможет создать новые препараты для лечения заболеваний пигмента кожи (витилиго), и для борьбы с ранним появлением седых волос. Медики отмечают, что раннее поседение способно ухудшать качество жизни: люди, которые седеют слишком рано, зачастую страдают от неуверенности в себе и в больше степени подвергаются интроверсии. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в