Эксперты не уверены в способности антиперспирантов вызывать рак

Нужно ли нам прекратить пользоваться дезодорантами из опасений развития рака? Эксперты в области косметологии настоятельно призывают сделать именно это, ведь данные средства гигиены могут приводить к очень агрессивным опухолям. 

 

АнтиперспирантыАнтиперспиранты

 

Количество случаев рака груди продолжает расти, и эксперты все еще спорят о том, кого следует винить в этом. Конечно, частично эта заболеваемость объясняется ростом числа жертв ожирения, склонностью женщин к употреблению большего количества алкогольных напитков, чем раньше, а также меньшей физической активностью. Все это очевидные и хорошо изученные факторы риска.

 

Но может ли данная вспышка рака груди объясняться еще и чрезмерным использованием дезодорантов антиперспирантов? В большинстве подобных продуктов используются компоненты на основе алюминия, которые предотвращают выделение пота, вероятно, за счет подавления работы потовых желез. Это отличает антиперспиранты от традиционных дезодорантов, которые не приостанавливают выделение пота, а просто маскируют его запах. Они содержат убивающие бактерии химикаты, но не содержат алюминия.

 

На прошлой неделе в авторитетном научном журнале International Journal of Cancer было опубликовано исследование ученых из Университета Женевы, которые доказали, что долговременное воздействие хлорида алюминия, входящего в состав антиперспирантов для подмышек, может стать причиной возникновения "крайне агрессивных опухолей", имеющих высокую склонность к метастазированию. Ученые полагают, что данные компоненты воздействуют на клетки организма подобно женскому гормону эстрогену, который подпитывает опухоли. Автор исследования профессор Андре-Паскаль Саппино твердо заявил, что людям необходимо отказаться от всех гигиенических продуктов, содержащих соли алюминия.

 

Впрочем, немедленно после опубликования результатов исследования производители антиперспирантов встали на свою защиту. Они утверждают, что эксперименты проводились на мышах, а не на людях, и их результаты ничего не говорят о способностях хлорида алюминия вызывать рак груди при нормальном его использовании. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в