Ученые объяснили, что с потом бороться не нужно

Отказ от использования антиперспирантов не только даст нашему организму избавиться от токсинов, но позволит пахнуть приятней. К такому неожиданному выводу пришли бельгийские и канадские исследователи.


АнтиперспирантыАнтиперспиранты


Даже само слово "пот" уже звучит неприятно. У человека на теле примерно 2,6 млн потовых желез, и для большинства людей борьба с потом является одной из важнейших задач личной гигиены. Именно поэтому рынок антиперспирантов и других средств для борьбы с потом оценивается в миллиарды долларов. Однако медицинские исследования показывают, что, возможно, эта борьба только вредит людям, и выделение пота абсолютно необходимо для нашего здоровья.

 


Уже давно известно, к примеру, что пот важен для регулирования температуры тела, а вмешательство в эту систему может быть фатальным. Единственным способом, которым организм может охладиться, является выделение пота. Если человек не выделяет пот, то способен наступить перегрев уже через полчаса интенсивных физических нагрузок. Температура тела поднимется выше 40 градусов, что может привести к тяжелейшему истощению и даже инсульту.


Канадские исследователи пришли к выводу о том, что использование антиперспирантов представляет опасность для здоровья. Они блокируют выработку телом токсинов, от которых необходимо очищаться. У каждого человека в организме имеется определенный уровень токсических металлов, которые накапливаются в наших телах. Дело в том, что ртуть, мышьяк, свинец, кадмий и другие металлы достаточно часто встречаются в повседневных предметах и продуктах питания. Все эти металлы являются канцерогенами, и если организм не будет избавляться от них, они окажут вредное воздействие на нервную систему сердце мозг и почки.


Именно поэтому людям необходимо регулярно потеть. Большую помощь в этом деле оказывают бани и сауны, которые особенно полезно посещать после занятий спортом. Еще одно недавнее исследование, проведенное бельгийскими учеными из Университета Гента, показало, что использование антиперспирантов не улучшает, а ухудшает запах тела. Это должно понравиться актрисы Кэмерон Диаз, которая призналась, что вот уже двадцать лет не пользуется антиперспирантом. Кроме того, долговременное применение данных гигиенических средств может вызвать распространение плохих бактерий, как выяснили ученые. Оказалось, антиперспиранты изменяются баланс бактерий в подмышках. На самом деле, там имеется два типа бактерии - хорошие (стафилококки) и плохие (коринебактерии). Антиперспиранты убивают хороших и помогают размножаться плохим микроорганизмам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в