Неприятный запах подмышек: когда обращаться к врачу?

пот в подмышке

Иногда неприятный запах подмышек бывает связан с развитием заболевания, порой весьма опасного – например, диабета, патологии печени.

Пот и запах. По словам дерматолога Григория Гольдина, выделение пота в подмышках необходимо, чтобы поддерживать температуру тела: потовые железы стимулируются нервами в ответ на жаркую погоду, эмоциональный стресс, физическую активность. Пот как таковой не имеет запаха, но когда он расщепляется бактериями на коже, может возникать неприятный запах.

Специалист поясняет, что в коже присутствуют два разных типа потовых желез: эккриновые и апокринные. Эккриновые железы находятся почти по всему телу и обычно выделяют прозрачную жидкость без запаха, которая быстро испаряется с поверхности кожи. Апокринные находятся в областях тела, содержащих большое количество волосяных фолликулов. Когда эти железы выделяют пот, он смешивается с бактериями на фолликулах и начинает источать «аромат».

«Считается, что апокринные железы в первую очередь ответственны за пот, связанный со стрессом», - заметил эксперт.

Гипергидроз. В некоторых случаях нервы и потовые железы стимулируются чрезмерно, производя больше пота, чем необходимо. Это состояние известно как гипергидроз. Склонность к нему в основном является генетической, но иногда чрезмерное потоотделение стимулируется приемом лекарств или гормональными изменениями, происходящими по мере старения организма.

Запах подмышек более неприятный, чем обычно. Если вы обнаружили, что ваши подмышки внезапно приобрели неприятный запах, вот возможные причины этого.

Вы изменили свой рацион. Некоторые продукты содержат соединения, которые тело не может полностью разрушить. В ходе метаболических процессов выделяются летучие соединения, которые затем испаряются из организма, выделяя запах.

Вы испытываете больше стресса. Чрезмерное напряжение стимулирует активность апокринных желез, способствующих потоотделению в местах, где пот быстро приобретает запах из-за имеющихся там бактерий.

У вас появилось заболевание. Существует генетическое заболевание триметиламинурия – оно не позволяет организму расщеплять соединения, содержащиеся в рыбе, сое и крестоцветных овощах, что приводит к появлению рыбного запаха. Определенные запахи также могут возникать при заболеваниях – почечной недостаточности, болезни печени, сахарном диабете.

Стоит ли обращаться к врачу? По мнению дерматолога, за обследованием нужно обратиться, если запах подмышек внезапно изменился, хотя никаких изменений в жизни, включая стресс или диету, не произошло. Возможно, причиной такого изменения стало недиагностированное заболевание или изменение в соотношении гормонов, которое также может быть патологическим и нуждаться в коррекции или лечении, – врач должен это установить.

Как добиться приятного запаха подмышек без дезодоранта?


запах подмышек

Если вы сознательно не хотите пользоваться «химическими» дезодорантами, обратите внимание на лайм – он тоже позволяет добиться приятного запаха подмышек.

Конечно, дезодорант по-прежнему остается одним из главных косметических средств летом, но нельзя не учитывать и того, что в последние годы его критика становится все громче. Некоторые ученые считают, что вещества в составе дезодорантов могут оказывать негативное влияние на организм.

Чем же можно обработать подмышки, если нет желания (или возможности) использовать дезодорант?

Один из лайфхаков, который сегодня рекомендуют многие бьюти-блогеры, – это использование лайма.

Что делать: разрезать лайм и нанести его сок на подмышки сразу после душа (но не после бритья!). Это можно сделать, обрабатывая кожу непосредственно половинками фрукта или же можно нанести сок лайма на ватный диск и затем промокнуть им подмышечные впадины.

Комментарий врача. По словам дерматолога и дерматохирурга Григория Гольдина, добавки лайма действительно встречаются во многих косметических продуктах – они имеют приятный свежий запах и подавляют неприятные ароматы, вдобавок содержащиеся в них кислоты изменяют значение рН кожи, так что бактерии (ответственные за запах пота) не могут оседать на ней. Отдельный плюс: лайм имитирует сужающий поры эффект многих антиперспирантов и, таким образом, сам действует как натуральный дезодорант.

Однако нужно проявлять осторожность.

Под действием сильного солнечного света на коже, обработанной соком, может быстро возникнуть фотоаллергическая реакция, так называемый «маргаритный дерматит» с появлением характерной сыпи. Поэтому в жаркие дни использовать лайм все же не следует – лучше отдать предпочтение проверенным дезодорантам, не содержащим спорных солей алюминия. Для более прохладных дней он может подойти.

Запах в подмышках: когда нужно обращаться к врачу?


плохой запах от тела

Усиление неприятного запаха в подмышках чаще всего вызывают три причины, и одной из них является наличие скрытого заболевания.

На самом деле пот обычно ничем не пахнет, но когда он расщепляется бактериями на коже, то может возникать неприятный запах – об этом напомнил в интервью порталу «Медикфорум» врач-дерматолог Григорий Гольдин. По словам медика, на коже имеются два разных типа потовых желез: эккриновые и апокринные. Эккриновые железы располагаются почти по всему телу и обычно выделяют прозрачную жидкость без запаха, которая быстро испаряется с поверхности кожи. Апокриновые железы расположены в областях тела, содержащих большое количество волосяных фолликулов, например, в паху, подмышках. Эти железы по существу входят в волосяной фолликул, а затем выделяют пот из тела. Считается, что именно данные железы выделяют пот, который затем смешивается с бактериями на фолликулах и приобретает «аромат». В конечном итоге запах пота, источаемого телом конкретного человека, зависит от различных типов бактерий, обитающих на его коже, а также от пищи и напитков, которые он употребляет.

В некоторых случаях нервы и потовые железы тела испытывают чрезмерную стимуляцию, тогда производство пота усиливается. Данное состояние известно как гипергидроз.

«Гипергидроз в основном является генетическим. В некоторых случаях лекарства или гормональные изменения тоже могут вызывать гипергидроз, особенно когда мы становимся старше», - заметил Гольдин.
Почему же вдруг подмышки начинают пахнут хуже, чем обычно?

Врач-дерматолог поясняет: изменение запаха в подмышках, внезапное усиление его неприятных нот обычно происходит по следующим причинам.

Изменился рацион. Менять запах пота могут, например, овощи семейства крестоцветных (капустные), относящиеся к сернистым продуктам.

Возникло нервное напряжение, стресс. Стрессовые гормоны стимулируют деятельность апокринных желез, и это может поспособствовать тому, что запах пота станет концентрированным.

Развилось заболевание. Медицинские состояния тоже могут вызывать потливость и усиление запах пота. Генетическое заболевание, называемое триметиламинурией, делает организм неспособным расщеплять соединения, содержащиеся в рыбе, сое, крестоцветных овощах, что приводит к рыбному запаху тела.

Почечная недостаточность, заболевания печени, диабет также способны менять телесные запахи.

Когда нужно обращаться к врачу. Если запах тела или пота внезапно изменился, хотя человек не испытывает стресс и не изменил свое питание. Это может говорить о гормональной перестройке или о невыявленном заболевании.

6 лучших способов избавиться от неприятного запаха подмышек


Неприятный запах подмышек: когда обращаться к врачу?

Летом проблема неприятного запаха тела, и особенно из области подмышек, становится острой для многих. Однако существуют простые и доступные каждому способы исправления ситуации.

Бритье. Возьмите в руки бритву и избавьтесь от всех волосков в области подмышек. Если вы регулярно потеете, то брить эту область придется постоянно. Бритье помогает намного уменьшить выраженность проблемы потливых подмышек или вовсе от неё избавиться.

Антиперспиранты. Если вы до этого прибегали к дезодорантам для борьбы с запахом пота, то переключайтесь на антиперспиранты. Они содержат вещества на основе алюминия, который как бы засоряет кожные поры, пропускающие капли пота. Специалисты даже рекомендуют наносить антиперспирант на ночь, чтобы поры впитали его и задержали утреннее выделение пота. Правда, важно, чтобы вас не было аллергии.

Перерыв между душем и переодеванием. После приема душа многие из нас сразу натягивает одежду. Если у вас есть такая возможность, останетесь какое-то время в голом виде. Это ожидание позволит телу остыть и высохнуть, что предотвратит сильное потоотделение в подмышках.

Гигиена после тренировок. Избыточное потоотделение может провоцировать различные заболевания кожи вроде дерматита. Подмышки нужно держать в чистоте, насколько это возможно. После занятий спортом обязательно обрабатывайте эти зоны тела, вытрите насухо, нанесите увлажняющий крем для снижения раздражений.

Откажитесь от пищевой соды. Некоторые люди обрабатывают подмышки пищевой содой, так как считают, что это прекрасный способ справиться с запахом пота. Но сода имеет свойство разжигать кожу и разрушать кожный барьер, что вызывает еще большее количество проблем.

Поменьше кофе. Кофеин усиливает потоотделение и активирует неврологическую систему, он также увеличивает артериальное давление, учащает пульс и перегружает потовые железы. Если вам так нравится кофе, то совсем отказываться от него не стоит, но лучше уменьшить уровень его употребления.

На какие болезни указывает неприятный запах от подмышек


Потливость

Потливость - это нормальное явление, особенно в жаркий летний период, когда организму необходимо охлаждать себя. Однако запах пота не обязательно должен быть отталкивающим и неприятным. Если обычное соблюдение правил гигиены сводит эту проблему на нет, то волноваться не к чему.

Но, если даже гигиена не помогает побороть неприятный запах, то необходимо обратить на это внимание, поскольку обычно неприятный запах пота указывает на гормональные сбои и проблемы в работе щитовидной железы. Существует и еще один симптом, когда запах пота напоминает ацетон или жидкость для снятия лака. Такое наблюдается при проблемах с усвояемостью сахара.

В любой из этих случаев необходимо обращаться к врачу для прохождения комплексного обследования и выявление отклонений.

Запах женских подмышек возбуждает мужчин


Женский запах

Немногие люди считают приятным тот аромат, что источают подмышки. Однако новое исследование показало, что он может сыграть значительную роль в развитии настоящей страсти.

Уважаемые дамы, откажитесь от дорогостоящего парфюма и соблазнительного нижнего белья. Оказывается, единственным сигналом мужчине о готовности женщины к страстным отношениям является её натуральный запах. По крайней мере, к такому выводу пришли ученые Университета Гента, попросившие 24 студента мужского пола понюхать особые ватные тампоны, которые до этого побывали в области подмышек у молодых женщин, не использовавших дезодорант.

Ученые выяснили, что мужчины способны различать малейшие изменения подмышечного аромата возбуждённых женщин. И самое главное заключается в том, что этот запах молодых людей совсем не отталкивал. Даже наоборот, женщины с определенным запахом подмышек, находившиеся в состоянии сексуального возбуждения, притягивали мужчин. Это первое научное исследование, показавшее способность представителей сильного пола распознавать феромоны в запахе женского пота при сексуальном возбуждении.

В ходе теста женщины вначале читали статью о вязании и смотрели небольшой фильм по поводу строительства мостов. Собранный в этот период пот не показался мужчинам сколько-нибудь привлекательным. Но когда через неделю те же самые женщины во время сбора пота из подмышек читали эротические фрагменты из романа «50 оттенков серого» или просматривали сексуальные сцены из фильма, то запах их пота сильно заинтересовал добровольцев-мужчин. Это ещё одно доказательство того, что люди способны не только передавать сигналы о своем настроении через пот, но и распознавать их.

Предложен необычный метод против запаха подмышек


Неприятный запах от подмышек – это распространенная косметологическая проблема. Но у некоторых людей она может стать очень серьезной. Американские ученые сообщили, что для борьбы с таким запахом можно успешно использовать бактерии.
 
неприятный запах подмышек
 
Исследователи из США, представляющие Калифорнийский университет, поделились результатами своего необычного проекта на дерматологическом симпозиуме, проходящем в Швеции. Ученые объяснили: человеческий организм плотно населен бактериями, влияющими на состояние здоровья и способными вызывать различные расстройства вплоть до иммунных сбоев и патологий мозга.

«У кожи тоже есть свой микробиом – разнообразное сообщество бактерий. На коже его состав может меняться в зависимости от части тела. Те бактерии, что живут в области подмышек, выделяют соединения, служащие «ингредиентом» в формировании неприятного запаха», - рассказали специалисты.

Находка американских исследователей в том, что, как показали их эксперименты, бактериальная флора, пахучая на родном теле, может совсем не пахнуть на чужой коже.

Ученые пересадили мужчине, страдавшему от неприятного запаха в подмышках, бактерии, взятые из подмышек его брата-близнеца, у которого не было таких проблем. Это помогло избавиться от запаха. Специалисты отмечают, что пересадка бактерий была проведена около года назад, и запах до сих пор не вернулся.

После этого аналогичная процедура была проведена еще с 17 парами человек, один из которых страдал от неприятного запаха подмышек, а другой был его близким родственником.



«У 16 участников улучшение наступило в течение месяца, у половины – сохранилось на три месяца и более. Это пока еще экспериментальная методика, но, тем не менее, данные можно считать обнадеживающими», - прокомментировали ученые итоги проекта.

5 лучших способов борьбы с запахом из подмышек

С наступлением теплого времени года проблема неприятного запаха тела станет особенно актуальной. И вот несколько простых способов избавиться от аромата неприятных пахнущих подмышек.

Неприятный запах в подмышках
 
Общая чистота и гигиена. Очевидные рекомендации, которые многие почему-то не соблюдают. Принимайте душ с антибактериальным мылом дважды в день в жаркие летние дни, так как он помогает избавиться от запаха, вызываемого бактериями в подмышках. Носите одежду из натуральных тканей, которая позволяет коже дышать, и воздерживайтесь от синтетики, так как она не поглощает пот и раздражает кожу.
 
Следите за питанием. Лето - это время, когда необходимо ограничить употребление кофе, "пустых калорий" и острых блюд. Все эти продукты и напитки, в особенности содержащие кофеин, стимулируют потовые железы, что приводит к избыточному потоотделению и неприятному запаху в подмышках
 
Используйте лимон. Лимон является превосходным домашним средством, полностью натуральным и не имеющим побочных эффектов. Втирайте половинку лимона в подмышки и позвольте соку высохнуть на коже. Через некоторое время вы можете принять душ. Это быстро избавит от неприятного запаха и позволит сохранить свежесть надолго.
 
Уменьшайте кислотность кожи. Бактерии на коже не способны выживать в кислотной среде, Следовательно, уменьшение показателя pH кожи с помощью, к примеру, яблочного уксуса, масла чайного дерева или гамамелиса предотвратит появление неприятного запаха в подмышках



Туласи и ним. Превосходные потогонные растительные средства, обладающие антибактериальными свойствами, не дающими бактериями расти. Из туласи можно сделать пасту, куда рекомендуется добавить листья ним. Полученный раствор наносите в область подмышек и оставляйте на несколько минут, а потом смывайте. Повторяйте это трижды в неделю.
Читать MedikForum.ru в