Медики выступили против жалюзи на окнах

Вопрос о том, как лучше закрывать окна, - шторами или жалюзи, - касается не только стильного убранства дома. Медицинские специалисты из Нидерландов выступили с мнением о том, что столь популярные полосатые жалюзи на окнах могут негативно воздействовать на самочувствие людей.

 

медики выступили против жалюзи на окнахмедики выступили против жалюзи на окнах

 

По данным журнала «Вестник Здоровья», исследователями был реализован эксперимент, благодаря которому медикам удалось зафиксировать интересную закономерность. В частности, они обнаружили, что полосатые жалюзи могут быть причиной возникновения головной боли и тошноты.

 

Этот неприятный эффект, по мнению ученых, вызывается узором в полоску, создающимся жалюзи. В проводившихся ими экспериментах использовалось МРТ-сканирование, и оно показало, что созерцание полосок может усиливать гамма-колебания в головном мозге, из-за которых возникают крайне дискомфортные состояния.

 

Исследователи посоветовали не использовать в домашнем интерьере полосатый принт, а для маскировки окон применять шторы из натуральных тканей спокойной и однородной расцветки.

 

«Полосы на жалюзи, на картинах или обоях вызывают боль в голове, дискомфорт, и даже способны спровоцировать эпилептический припадок», - заявили авторы проекта. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в