Пластика для кризиса среднего возраста

Пластика для кризиса среднего возрастаПопулярность пластических операций у мужчин старше 40 и даже 50 постоянно растет. Кризис среднего возраста толкает сильный пол на поиск средств, способных укрепить самооценку.

Лишний жирок на животе, двойной подбородок, внушительная лысина, глубокие морщины - все это классические признаки мужчины старше 50, который не слишком увлекается спортом и здоровым питанием. И если раньше сами мужчины относились к подобному явлению, как к чему-то неизбежному, то теперь они хотят перемен. Все чаще эти перемены мужчины ищут в клиниках красоты.

 

И теперь никто уже из врачей не удивится, если в ближайшие годы мужчины среднего возраста составят конкуренцию дамам средних лет, которые еще совсем недавно составляли до 90% пациенток пластических хирургов. Как показывают статистические отчеты Американского сообщества пластических хирургов, несмотря на рецессию число мужчин, желающих с помощью скальпеля избавиться от комплексов кризиса среднего возраста, стабильно растет.

 

Взять, к примеру, 57-летнего Джо Марека. Он решился на фейслифтинг не только для того, чтобы снова выглядеть моложавым и повернуть биологические часы вспять. "Я поддерживаю более активный образ жизни, чем большинство моих сверстников, - говорит Джо. - Просто не ощущаю себя пожилым. Но когда провожу время с молодыми друзьями, то они постоянно говорят мне: "Ты выглядишь усталым, ты выдохся". Мне надоело это выслушивать".

 

И Мареку плевать, если какие-то его сверстники будут кривить губы из-за желания Джо сделать пластическую операцию. "Да, мужчины на словах реагируют на это с усмешкой, а иногда и негативно, - рассказывает Джо. - Но стоит поговорить с ними более детально, и вы убедитесь, что большинство хочет сделать то же самое".

И его слова подтверждает статистика. По данным Калифорнийского университета, более 23% мужчин заинтересовано в пластической хирургии. Правда, пока что лишь небольшая часть воплощает свои желания на практике.

Читать MedikForum.ru в