Как ухаживать за кожей лица в зимний период

косметика

Любая кожа нуждается в заботе, независимо от времени года. Для большего эффекта уход должен быть комплексным.

Важно открыть и очистить поры. Перед тем, как нанести маску, кожу нужно распарить. Это очищает ее до глубоких слоёв и раскрывает поры. Процедуру следует проводить при помощи травяных отваров из ромашки, крапивы, календулы и череды. Над заваренным отваром парить лицо, прикрывшись полотенцем. 

Маска из мёда. Приготовить её очень просто: большая ложка мёда, яичный желтой и ложка сметана высокой жирности. Мёд подогреть на водяной термобане и смешать с остальными веществами. Нанести на лицо на 40 минут, а затем умыться чистой водой.

Уход маслами. Смешиваются и разогреваются по 0,5 маленькой ложки миндального, персикового, льняного и кунжутного масел. Через час смыть маску водой комфортной температуры. Такую смесь можно наносить также на всё тело. Регулярно делая такую маску, можно сделать кожу приятного матового оттенка, упругой и эластичной.

Маска из фруктов и овощей. Чтобы приготовить эту маску, необходимо сделать свежий сок из ягод, овощей и фруктов. Наиболее продуктивной маска будет из моркови, клубники, огурца, сырого картофеля, груши и авокадо. Смесью смочить салфетку с дырочками для глаз. Держать примерно час.


Как ухаживать за разными типами кожи


1. Жирная кожа. Такой тип выглядит неряшливо в любой сезон года и требует постоянно ухода. Помогут сделать кожу гладкой и матовой такие средства, как скрабы и специальные маски. 

Скраб можно приготовить из мелко помолотых зёрен кофе с кефиром и лимоном. Смешав ингредиенты, нанести на кожу, массируя лицо. Спустя полчаса смыть.


Маска из овсянки и белка. Овсянку мелко перемолоть, смешать с белком до однородной массы и нанести на кожу, подождать пока высохнет и смыть.


Лёд из отвара ромашки. Заморозить кубиками отвар ромашки. Утром и вечером растирать лицо одним кубиком. Это освежит и успокоит кожу любого типа.


2. Комбинированная кожа лица требует местного ухода. Нужно готовить специальные крема, маски и средства по уходу для каждой страдающей части лица. Такую кожу зимой нужно очищать, питать и восстанавливать.


Молочная маска. Потребуется 3 большие ложки молока, маленькая ложка мёда и немного тёртого яблока. Эта маска питает любой тип кожи. Оставить на 40 минут и смыть отваром из трав.


Маска из картофеля. Одну картофелину сварить и сделать пюре, добавить молоко, желток и миндальное масло. Нанести тёплую маску на лицо, смыть, когда остынет. Она питает кожу, подтягивает и избавляет от мелких морщин.


Нужно помнить, что любая кожа нуждается в уходе постоянно, и важно заботиться о своём здоровье и красоте.

Ранее медики рассказали, как ухаживать за кожей зимой.
Читать MedikForum.ru в