Как бороться с черными точками в домашних условиях

уход за кожей

Забитые поры на лице доставляют немало забот своим обладательницам. Официальная медицина называет их комедонами, а в простонародье их зовут «черные точки». Вопреки плотно сложившемуся мнению, черные точки не говорят о том, что отсутствует полный уход за собой. Их наличие свидетельствует о том, что кожа лица склонна к жирности или же имеет комбинированный тип. 

Сайт МедикФорум собрал советы по борьбе с черными точками.

Звучит неправдоподобно, но чтобы убрать многолетние черные точки, совсем необязательно копить большую сумму денег на дорогие процедуры в салоне красоты. Раньше, когда о пилингах и механических чисток лица не было известно даже в помине, девушки успешно пользовались подручными средствами, которые были доступны и давали эффектный результат. Весь арсенал данных средств доступен и сегодня каждой желающей.

Незыблемое первое место по борьбе с угрями занимает обычная пищевая сода. Ее следует смешать с кипяченой водой в равных частях, и получившейся кашицей нежно массажировать проблемные зоны в течение пяти минут. После чего смыть водой.

Следом по эффективности идет скраб из меда и морской соли. Пара столовых ложек меда и щепотка морской соли отлично вытягивают содержимое пор, делая кожу нежной и упругой.

Смесь лимонного сока и корицы также дает быстрый и ошеломляющий эффект. Столовая ложка молотой корицы смешивается с соком четвертинки лимона. Полученную массу наносят на нос, подбородок, лоб и оставляют на восемь минут. Сок лимонка отбеливает кожу, а гранулы корицы вытягивают их содержимое.

Для того, чтобы добиться большего эффекта, перед вышеперечисленными процедурами можно нанести на лицо маску из голубой глины. Глина распарит кожу, расширит поры, и бороться с противными черными точками станет намного легче.

Ранее эксперты рассказали о домашнем СПА-уходе за руками.
Читать MedikForum.ru в