Правильный уход за кожей лица зимой

лицо

Зима приносит с собой испытания, которые являются очень серьезным не только для организма в целом, но также и для кожи лица. Это потому, что именно кожа находится открытой и имеет непосредственный контакт с холодом, ветром снегом и прочими зимними неурядицами.

Косметологи рассказали сайту МедикФорум, что уход за кожей на лице зимой должен подразумевать, прежде всего, защиту кожи лица, а уж потом остальные процедуры. Если не совершать специальный уход зимой, то можно ждать таких проблем с кожей, как шелушение и раздражение. Происходит это потому, что из-за мороза и ветра кожа теряет драгоценную влагу, поэтому она и становится такой сухой.

Зимой нужно производить очищение кожи примерно так, если бы она у вас была сухая. То есть, не пользоваться очищающими средствами, которые содержат мыло, а также увлажнять кожу кремами средней жирности.

Чтобы удержать влагу, необходимо использовать крема, которые тщательно увлажняют и питают кожу. Однако, стоит помнить, что если питательный крем содержит избыток жира, то это, вопреки сложившемуся мнению, для кожи не очень хорошо, потому что в жире содержится влага, которая на морозе превращается в кристаллы льда. Сами подумайте, зачем Вам таким образом травмировать кожу?

Холод делает кожу грубее и толще, а чем больше Вы пытаетесь защитить ее, тем толще она становится. Если не производить уход за кожей на лице зимой, то кожа постареет очень быстро. Если кожа лица выглядеть зимой безжизненной, используйте специальные сыворотки. Если жирность кожи изменилась, то начните применять крема, которые менее сушат кожу, так как зимой погодные условия делают свою черную работу. На сегодняшний день широко распространены такие крема, которые принято называть барьерными. Они отлично увлажняют кожу и одновременно защищают ее, создавая на поверхности кожи специальный барьер, который препятствует выходу естественной влаги из организма. В большинстве случаев такие крема состоят из растительных жиров и масел.

Особенно необходим уход за кожей на лице зимой при активном отдыхе. Если вы собираетесь отправиться в отпуск в горы, покататься на лыжах, то будьте готовы защитить свое лично от воздействия ультрафиолетовых лучей. Немаловажно защищать еще и губы, ведь они также подвергаются воздействию ветра и низких температур. Наносите на их поверхность специальный защитный крем или пользуйтесь гигиенической помадой.

Ранее сообщалось как сохранить кожу шеи молодой.
Читать MedikForum.ru в