Зубные пасты с активированным углем уничтожают улыбку

Активированный уголь

Набирающий популярность новый тренд отбеливания зубов может вызывать опасные повреждения в долгосрочной перспективе. Речь идёт об использовании активированного угля.

Всё большее количество людей из разных стран мира пытаются отбеливать зубы с помощью активированного угля, однако стоматологи предупреждают, что эта привычка может стать причиной долгосрочных повреждений. Дело в том, что отбеливающие способности активированного угля не подтверждаются пока что серьёзными научными исследованиями. Учёные не проводили исследований, касающиеся эффекта угля, а также просто его безопасности при отбеливании зубов. Выраженный черный цвет экстрактов из активированного угля и зубных паст на его основе сразу отличает их от большинства других подобных продуктов. И хотя никакого научного обоснования данные продукты не имеют, а Американская Ассоциация стоматологов их не рекомендовала, зубные пасты с активированным углем набирают популярность.

Сегодня только на сайте Amazon можно обнаружить более 1 000 разновидностей подобных паст, а в социальных сетях размножаются рецепты на самостоятельное домашнее использование активированного угля при отбеливании зубов. Однако стоматологи подчеркивают, что специфическая текстура этого продукта может приносить больше вреда, чем пользы. Активированный уголь является абразивным по своему составу и свойствам, Следовательно, он может вызывать долгосрочные повреждения.

"Кому-то может показаться, что паста с активированным углем делает зубы более белоснежными, но вы не представляете, что с ними произойдёт через год или два, - говорят стоматологи. - Как только вы сотрете эмаль с помощью этого угля, то уже ничем не сможете закрыть желтизну зубов. Вам придется ставить пломбы или делать имплантацию. Эмаль не регенерируется, а жесткая поверхность угля стирает ее до основания. Не верьте разного рода звездам и блогерам, доверяйте только науке". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в