Мед как косметическое средство

волосы

Возможность использовать мед как косметическое средство раньше была только у женщин богатого рода. На сегодняшний момент его доступность велика. Мед активно используют как компонент при создании разнообразной косметики: шампуни, маски, крем, зубная паста, пилинги, скрабы для тела. Нет сомнений, что при прямом использовании это средство волшебное.

МедикФорум приводит все советы по использованию меда для красоты и здоровья

Начнем с обвёртываний - эта процедура популярна, она помогает омолодить кожу, вывести лишнюю воду из организма и конечно токсины. Перед тем, как перейти к процедуре, необходима удалить отмершие клетки и раскрыть поры. Процедура станет наиболее эффективной. И в приготовлении скраба мед тоже подойдет: смешайте мед и кофе в одинаковых пропорциях и аккуратно отшелушите кожу. Для обвертывания понадобится: мед, пищевая пленка, теплые вещи или одеяло. Мед нанести тонким слоем на бедра, живот, бока. Обмотаться пищевой пленкой, одеть теплые вещи и полежать около часа. После сеанса, принять контрастный душ. 

Перейдем к лицу. Тоник привычное для нас средство, приготовим его дома. С одной чайной ложкой меда необходимо смешать огуречный сок. Наносить тоник вечером ватным тампоном, средство хранить в холодильнике. Скраб для лица делается ещё проще, достаточно смешать мед и мелкие овсяные хлопья – эффективный скраб готов. Для чувствительной кожи лучше добавить кефир или сметану. 

Для роста волос делаются медовые маски из 3 продуктов. Касторовое масло, желток и конечно мед. Инструкция такова, к меду и касторовому маслу 1:1 влить один растертый желток, нанести маску и создать паровой эффект. Можно надеть сверху пакет и укутаться полотенцем. 

Эти простые рецепты помогут сэкономить время похода в салон, денежные средства. Перед применением убедитесь, что мед не вызывает на коже аллергических реакций.

Ранее сообщалосьо том, как горчичная маска может влиять на кожу.
Читать MedikForum.ru в