Уход за проблемной кожей лица

уход за кожей

ход за проблемной кожей на лице не включает в себя чего-то экстраординарного. Это всего два пункта, которые необходимо беспрекословно выполнять – во-первых, очищение кожи от загрязнений, а во-вторых, снятие раздражений и воспалений. Вот собственно и все.

Эксперты рассказали сайту МедикФорум, что проблемная кожа лица не обязательно может быть связана с подростковым возрастом, эта проблема может возникнуть у кого угодно, в каком угодно возрасте. Естественно, что в молодости эта проблема наиболее актуальна, так как идет гормональная перестройка организма, и сальные железы активно выбрасывают кожное сало на поверхность. В результате этого процесса на поверхности кожи содержится толстая пленка, создающая эффект жирного блеска. Именно из-за нее и возникают проблемы жирной кожи, так как поры, через которые обеспечивается отток сала, забиваются, образуется пробка, которая не дает подкожному салу выходить. Это приводит к тому, что в порах начинают размножаться бактерии, которые и вызывают воспаления, имеющиеся прыщами. Чтобы подобных проблем не возникало, проблемной коже должен быть обеспечен соответствующий уход.

Требуется регулярно очищать проблемную кожу лица. Не подойдет горячая вода, так как она только еще больше провоцирует выделение лишнего сала, что в свою очередь вновь может привести к упомянутой выше проблеме. Холодная вода в теории может быть использована для очищения проблемной кожи, однако, такая вода может быть слишком жесткой и содержать хлор, который для кожи, особенно лица, просто губителен. Уход может быть обеспечен специальными средствами для проблемной кожи, а на тот случай, если таких средств нет под рукой, всегда можно прибегнуть к использованию кипяченой воды.

При уходе за проблемной кожей на лице не пользуйтесь мылом, оно сушит кожу. Выбирайте те средства, которые не содержат такового в составе, также не пытайтесь избавиться от раздражений или угревой сыпи с помощью спирта. Спирт тоже сильно сушит кожу, его можно использовать не для протирания всей поверхности кожи, а исключительно для локального воздействия непосредственно на прыщи.

Если Вы хотите очистить поверхность кожи, то уход за проблемной кожей на лице должен заключаться в применении деликатных очищающих средств, таких как кисломолочные продукты, которые хорошо очищают кожу лица и не травмируют ее. К ним относится сметана, кефир, ряженка.

Ранее эксперты рассказали о том, как сохранить кожу шеи молодой.
Читать MedikForum.ru в