Лечение молочницы в домашних условиях

живот

Непрекращающееся жжение, настойчивый зуд, покраснение кожи в области интимной зоны – присутствие данных симптомов у женщин говорит о проявлении кандидоза, в простонародье именуемого молочницей. Самым верным симптомом является появление выделений или сгустков белого цвета без запаха. Все эти вместе взятые симптомы доставляют существенный дискомфорт и мешают привычному ритму жизни.

Молочница имеет особенность настигать внезапно. Что делать, когда дойти до врача возможности нет, а аптечных средств под рукой не оказалось? Терпеть дискомфорт и поддаваться панике не стоит: в каждой квартире имеются средства, которые успешно применялись еще со времен СССР, когда о новомодных свечах и таблетках еще не знали.

Врачи рассказали сайту МедикФорум, что первым и верным помощником в борьбе с дискомфортом является сода. Обычная пищевая сода, в знакомой всем желто – красной пачке, так редко достающаяся из кухонного шкафа. Столовую ложку следует развести в двух стаканах теплой воды. Подмывание таким раствором в скором времени избавит от надоедливого зуда и дискомфорта. Количество применений не ограничено.

В борьбе с молочницей отлично поможет простое хозяйственное мыло. Обычный, всем знакомый брусок коричневого цвета. Запах не слишком приятный, зато грибки убивает наповал. Секрет заключается в содержащейся в мыле щелочи. Но именно из-за нее мыло следует использовать не более двух раз в сутки, во избежание нарушения микрофлоры. 

Если два вышеперечисленных способа применять одновременно, молочница пройдет уже в течение первого дня лечения. Врачи советуют избегать популярного спринцевания: в домашних условиях можно только навредить.

Ранее сообщалось, что найден токсин, провоцирующий молочницу.
Читать MedikForum.ru в