Как справиться с зубным камнем в домашних условиях?

как справиться с зубным камнем

Зубной камень формируется из не очищенного до конца зубного налета, скапливающегося на эмали (зачастую вокруг десен). Зубной камень вреден тем, что составляющие его компоненты стимулируют активность патогенных бактерий и провоцируют появление пятен на зубах.

Можно ли справиться с зубным камнем в домашних условиях? В незапущенных случаях можно. Причем помогают в этом простые средства.

Пищевая сода. Считается самой эффективной. Можно сделать кашицу из соды (столовая ложка) и соли (половина чайной ложки). Окуните зубную щетку в горячую воду, затем обмакните в смесь и в течение 5 минут аккуратно натирайте составом зубы. Но следует помнить, постоянно пользоваться содой нельзя, так можно ослабить эмаль. Эксперты советуют применять соду 2-3 раза в месяц.

Апельсиновая кожура. Потрите зубы апельсиновой кожурой и оставьте на ночь без ополаскивания. Микроэлементы, которые входят в ее состав, уничтожают организмы, способствующие росту зубного камня во рту.

Активированный уголь. Многие специалисты утверждают, что активированный уголь не только помогает против отложений на зубах, но и предотвращает различные заболевания полости рта. Уголь нужно растолочь и потереть «угольной пастой» зубы в течение нескольких минут, не забыв затем тщательно прополоскать рот. Как и в случае с пищевой содой, активированный уголь не следует использовать часто.

Семена кунжута. Несколько необычный способ. Семена кунжута (примерно столовая ложка) нужно разжевать, но не проглатывать. Взяв зубную щетку, потрите с ее помощью зубы той кашицей, которая получилась при жевании.

Для предотвращения образований на зубах полезно есть сыр – швейцарский или чеддер – до еды. Сыр содержит химические вещества, которые помогает нейтрализовать бактерии, активизирующиеся в полости рта при приеме пищи.

Ранее МедикФорум писал о том, что может стать простым способом продлить жизнь.
Читать MedikForum.ru в