Как понизить артериальное давление

давление

Как это и всегда бывает, артериальное давление повышается совершенно неожиданно, даже если и не было для этого никаких предпосылок. МедикФорум выяснил, что делать в таком случае.

Что делать при высоком давлении?


В первую очередь, больному необходимо лечь в постель, чтобы голова находилась как можно выше, измерить ему давление, положить на лоб влажную ткань, намоченную в холодной воде, а под стопы ног – грелку с горячей водой. Эти процедуры уже будут способствовать снижению давления.

Далее, исходя из данных тонометра, больному необходимо дать лекарственный препарат для понижения артериального давления.

К быстродействующим препаратам относятся нифедипин(0,01 г) и каптоприл(25 мг). Если давление небольшое – 140/90, то больному следует дать рассосать полтаблетки того или иного препарата. Если давление выше этих данных, то необходимо дать целую таблетку для рассасывания.

Как правило, в течение двадцати - тридцати минут препараты начнут оказывать своё положительное действие.

Что делать дальше с артериальным давлением?


Можно повторно измерить давление и через 20 минут после приёма препарата. Заметив, что давление постепенно снижается, дождитесь, когда оно полностью нормализуется.

Больному рекомендуется постельный режим и спокойная обстановка. Обратите внимание на то, чтобы в комнате больного обязательно был приток свежего воздуха. В течение дня следует несколько раз мерить давление, чтобы избежать неприятных последствий.

Есть эффективный народный способ для снижения давления – это прикладывание к пяткам больного небольших марлевых салфеток, смоченных в яблочном уксусе. Продолжительность данной процедуры должна быть не более 5 минут, иначе давление может резко и сильно снизиться. В процессе этого способа лечения лекарственные препараты давать больному не рекомендуется.

В случае повторного повышения давления необходимо вызвать «Скорую помощь», врачи которой сделают больному необходимые инъекции.

Ранее ученые доказали, как артериальное давление влияет на интеллект.
Читать MedikForum.ru в