Мыло из алоэ вера своими руками: как сделать уникальное средство красоты

алоэ вера

Это весело. Это интересно. И это креативно. Мыло - не ракетостроение. Если вы тот, кто не уклоняется от новых творческих приключений, попробуйте сделать мыло. Большой плюс этого занятия -  вам не нужно беспокоиться о синтетических химических веществах, наносящих вред вашей коже, когда вы пользуетесь этим мылом. Зато можно собрать такие ингредиенты,  которые подойдут именно вашей коже и позволят сделать идеальный уход. Говоря об ингредиентах, алоэ вера - бесспорный победитель. Недорогое, простое в использовании и легкодоступное, и оно делает вашу кожу здоровой и счастливой.

МедикФорум собрал советы по созданию мыла из Алоэ вера в домашних условиях.

Как сделать мыло алоэ вера дома


Есть три способа сделать мыло из алоэ вера дома. Нижеприведенные методы являются самыми популярными способами.

Использование метода холодного процесса

Этот процесс - сочетание науки и искусства. Это может показаться вам немного сложным, поскольку вам нужно начинать с нуля. Хитрость заключается в смешивании правильного количества масел (таких как кокосовый орех или оливковый) с щелочью (также называемой гидроксидом натрия). Этот процесс называется омылением. Вот что вам нужно сделать:

1. Выберите свой рецепт

Определите на специальном калькуляторе в сети точное количество ингредиентов. Это важно, потому что количество щелочи отличается в зависимости от ингредиентов, которые вы используете. Например, если вы используете масло ши, а не кокосовое масло для определенного рецепта, вам нужно проверить, сколько вам нужно щелочи. Количество щелочи определяет, насколько жестким или мягким ваше мыло будет. 

Тебе понадобятся для создания мыла:
  •  Защитные очки
  •  Латексные или резиновые перчатки
  •  Рубашка с длинными рукавами и брюки
  •  Термостойкий контейнер (используйте нержавеющую сталь, закаленное стекло или полипропиленовые пластиковые контейнеры. Не используйте алюминиевые контейнеры, они реагируют с щелочью).
  •  Смеситель для эмульгирующей палочки
  •  Резиновый шпатель
  •  Мерная чаша (для измерения количества)
Для изготовления двух кусочков мыла с алоэ вера вам понадобятся:
  •  9 г (4 унции) растительного жира
     3 г (1 унция) гель алоэ вера
     3 г (1 унция) оливкового масла
     86 г (1,9 унции) дистиллированной воды
     6 г (0,8 унции) щелочи
Шаг 2
алоэ вера

Помимо основных ингредиентов, упомянутых выше, вам также необходимо добавить ароматизаторы и кондиционеры для кожи в свое мыло. Вот несколько вещей, которые вы можете попробовать:

  • Овес (от прыщей или воспаленной кожи)
  • Морская соль (для смягчения кожи)
  •  Эфирное масло лаванды (для успокаивающего запаха)
  •  Эфирное масло лимонной травы (для запаха зелени)
  •  Пемза или кусочки зелени (для дополнительной очистки)
Примечание. Для эфирных масел используйте 2-3 капли (каждого масла, если вы используете несколько масел) для каждого 100-граммового куска мыла.

Шаг 3

Разрежьте растение алоэ вера и получите достаточное количество геля. Положите его на бумажное полотенце, пока сок алоэ не перестанет идти.

Шаг 4

Возьмите дистиллированную воду в миске. 
Шаг 5

Нагрейте растительный жир и оливковое масло в микроволновой печи в течение минуты. Вы даже можете расплавить их на газовой горелке при высокой температуре.

Шаг 6

Вылейте щелочь в воду. Помните, НИКОГДА не заливайте воду в щелочь, но всегда делайте обратное. Подождите, пока дым не перестанет идти. Вы останетесь с облачно-прозрачной жидкостью. НЕ трогайте ее голыми руками.

Шаг 7

Добавьте масляную и растительную жировую смесь в смесь с щелочью и водой и перемешайте с помощью шпателя.
алоэ вера

Шаг 8

Добавьте гель алоэ вера и перемешайте. Это займет некоторое время, дождитесь, когда смесь поглотит гель и масло. Будьте терпеливы и продолжайте перемешивать. Добавьте эфирные масла (и другие элементы) и перемешайте.

Шаг 9

Налейте полученное тесто в мыльную форму и отложите в сторону (вдали от света, тепла и влаги). Пусть мыло зафиксируется в течение 24 часов. Накройте пресс-форму полотенцем.

Шаг 10

Удалите мыло из формы. Для мыла требуется как минимум 4 недели перед использованием — это время, необходимое для того, чтобы щелочь, жир и вода превращались в мыло. В течение этого периода храните его в прохладном и сухом месте.

Использование метода горячего процесса

Холодный и горячий процессы производства мыла очень похожи. Единственное различие заключается в том, что при горячем процессе внешнее тепло используется для ускорения омыления. Кроме того, мыло с горячей обработкой требует меньше времени для отверждения.
Вам понадобятся те же ингредиенты, которые вы использовали для производства мыла с алоэ вера. После того, как вы соберете все свои ингредиенты, выполните следующие действия:
Шаг 1
Налейте дистиллированную воду в миску и щелочь в другую миске. Вылейте щелочь в воду и перемешайте. Дайте смеси немного остыть.
Шаг 2
Возьмите кастрюлю и нагрейте масла и гель алоэ вера на слабом огне. Добавьте эфирные масла в смесь и перемешайте.
Шаг 3
Добавьте смесь щелочи и дистиллированной воды в масляную и гелевую смесь. Следует помнить, что при смешивании температура обеих смесей должна быть одинаковой. После того, как вы добавите смесь щелочи и воды в кастрюлю, тщательно взбивайте ее до тех пор, пока смесь не станет густой и липкой.
Шаг 4
Вылейте смесь в формы. Оставьте ее в прохладном и темном месте в течение 24 часов.
Шаг 4
Удалите их из пресс-форм и храните их для отверждения. Время отверждения зависит от климата вашего региона. Иногда достаточно 1-2 недель.

Использование метода расплава и налива

Метод «расплавить и налить» - это самый быстрый и простой способ сделать мыло в домашних условиях. Здесь вам понадобятся предварительно приготовленные смеси и мыльное основание и другие ингредиенты (масла, масла, добавки, цвета и аромат) для производства натурального мыла алоэ вера. Вам не нужно использовать щелочь для приготовления мыльной основы.
Шаг 1
Возьмите кастрюлю из нержавеющей стали и расплавьте основание. Постоянно перемешивайте.
Шаг 2
Как только мыло растает, дайте ему остыть не более 2-3 минут. Добавьте все ингредиенты. Помните, вы должны работать быстро.
Шаг 3
Хорошо перемешайте ингредиенты. В случае, если мыло начнет затвердевать, нагрейте его снова на некоторое время.
Шаг 4
Вылейте смесь в мыльные формы. Оставьте на 24 часов в прохладном и сухом месте.
Достаньте мыло, оно сразу же готово.

Преимущества алоэ вера 


1. Оно помогает при раздражении кожи
алоэ вера

Алоэ вера помогает снять сыпь, зуд, ощущение жжения и убрать другие повреждения кожи. Обзор более чем 40 исследований обобщил дерматологические эффекты и преимущества алоэ вера. Алоэ вера обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами, и она творит чудеса.
2. Может лечить ожоги 
Применение алоэ вера защищает кожу от радиационного повреждения. Такое мыло заживляет ожоги и повреждения, вызванные УФ-излучением.
3. Помогает при заживлении ран
Исследователи обнаружили, что алоэ вера ускоряет заживление ран у пациентов. 
4. Увлажняет кожу и предотвращает старение
Алоэ вера содержит мукополисахариды, которые не позволяют влаге покинуть вашу кожу. Такое мыло также способствует производству коллагеновых и эластиновых волокон. Эти два соединения делают вашу кожу упругой и предотвращают появление морщин.
5. Это противовоспалительное средство
Алоэ вера содержит C-глюкозиловый хромон, который является противовоспалительным средством.

Ранее ученые рассказали про свойства алоэ вера.
Читать MedikForum.ru в