Купание в море грозит пищевыми отравлениями и болями в ушах

Купание в море

Купание в море увеличивает риск болей в ушах, пищевых отравлений и диареи. К такому выводу пришли британские исследователи из Университета Экзетера.

В холодные зимние дни многие из нас мечтают о поездке к теплому морю, но возможно, эти мечты чреваты неприятностями для нашего здоровья. Британские исследователи доказали, что морские ванны угрожают болями в ушах, тяжелыми пищевыми отравлениями и диареей. Оказалось, что любители купаний или участники разных водных видов спорта значительно чаще страдают от всех этих расстройств. К примеру, купание в море увеличивает вероятность развития каких-либо болезней ушей в два раза, а риск желудочно-кишечных болезней увеличивается при этом на 29%.

По мнению исследователей, несмотря на значительные вложения в дело повышения качества морской воды в последние годы, многие водоемы всё ещё загрязняются разного рода промышленными отходами, морскими водорослями и мусором от жителей побережья. Причём риск заражения отмечается даже в высокоразвитых и обеспеченных странах вроде Великобритании, где экологии уделяется значительное внимание. Нечего и говорить, что вероятность подцепить какую-либо бактерию значительно выше где-нибудь в Индии и в Таиланде.

Ученые провели метаанализ 19 исследований, в которых приняли участие свыше 120 000 человек. Исследования проводились в период с 1961 года и по наши дни. Они затронули такие страны, как Великобритания, США, Австралия, Новая Зеландия, Дания и Норвегия. Помимо пищевых отравлений и проблем с ушами купание в естественных водоемах увеличивало вероятность развития диареи на 44%, а также провоцировало разного рода респираторные инфекции, расстройства кожи и глаз. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в