Как восстановить волосы головы после лета

уход за волосами
Лето означает солнечный свет! И очень часто мы думаем только о нашей коже, когда речь заходит о солнце и о егоопасности. Но может ли солнце вредить нашим волосам? Ответ - да! Хотя ваши волосы не могут технически сгореть, как ваша кожа, UVA и UVB-лучи действительно могут повредить ваши волосы от кутикулы до ее внутренней структуры. Сейчас, когда лето заканчивается, пора подводить итоги ущерба солнца для волос и принимать меры, чтобы восстановить волосы и кожу. МедикФорум решил выяснить, что нужно делать, чтобы ухаживать за волосами.

Как ухаживать за кожей головы?


Самый важный трюк, чтобы не подвергать вашу кожу стрессу, если у вас нет шляпы или шарфа, - это связать ваши волосы в конский хвост - таким образом вы можете предотвратить загар кожи головы, что может привести к сухости кожи и перхоти. Это отличный совет для тех, кто также тренируется на солнце.

Советы для поврежденных волос


Будьте аккуратны, когда собираете в хвост волосы

Когда жарко, и вы находитесь на солнце, волосы страдают от недостатка влаги и становятся сухими. Если вы используете плотные резинки или заплетаете волосы в плотные французские косы, к осени ваши волосы будут ломаться. Избежать этого можно, если держать волосы собранным, но не слишком плотно. Этот совет полезен и для профилактики, и в случае, если волосы уже травмированы. Не стоит во время лечения собирать их в слишком жесткий хвост или косу.

Лечите ваши волосы ночью

Также, как вы ухаживаете за лицом ночью, можно ухаживать и за волосами. Для этого на них нужно наносить маску, которая будет работать, пока вы спите. Например, ночью можно использовать Pantene Pro-V Deep Repair Mask и спать с ней в волосах на ночь. Но вы можете выбрать и любую другую маску для волос, которая рассчитана на долгое действие или можете сделать такую маску самостоятельно.
уход за волосами

Использование лечебных продуктов в течение лета предотвратит злоупотребление солнцем, которое вызывает тусклый цвет и сухие, ломкие волосы. Парикмахеры рекомендуют по крайней мере один раз в неделю наносить глубокий кондиционер / маску, чтобы уменьшить механические повреждения, особенно это важно для женщин с ломкими волосами.

Используйте дополнительные масла омега

Омега-3 жирные кислоты в капсулах рыбьего жира также могут принести пользу вашим волосам, делая их более сильными и крепкими. Омега-3 - здоровый жир, помогающий снизить сухость кожи, которая может привести к перхоти или зуду головы. Вам не повредит дополнение в рацион некоторых дополнительных капсул с этой добавкой в течение летнего сезона, чтобы помочь вашим волосам. Если вы не употребляли Омега-3 летом, то еще не поздно сделать это в начале осени, ваши волосы будут рады.
Не обязательно есть добавку в таблетках, вы можете употреблять продукты, богатые омега-3, - это лосось, грецкие орехи, семена чиа, семена льна, тунец, анчоусы и яичные желтки. 

Не мойте волосы слишком часто

Слишком много шампуня может еще больше высушить кожу головы и волосы, которые пострадали от летнего солнца. Если вы склонны потеть, и если ваши волосы легко становятся жирными, используйте мягкий шампунь. Такое средство не будет травмировать волосы, поврежденные солнцем, а поможет лишь смыть лишний жир.
Наносите шампунь только на корни волос, а не на сами волосы, и когда вы моете волосы, пена будет смываться, очищая волосы. Помещая шампунь отдельно на волосы и кончики волос, вы сушите их.

Дайте волосам влаги

Пейте много воды! Если вы не пьете достаточно воды, ни одно из вышеизложенного ничего не даст. Если вы хотите помочь своим волосам, то вам нужно увлажнять их изнутри, а не только снаружи. 

Наносите кондиционер

Время от времени это не конец света, если вы не используете шампунь. Да, вы действительно можете пропустить шампунь и полагаться исключительно на кондиционер. После такого мытья вы получите не идеально чистые волосы, а волосы как будто на второй день после мытья.  Ваши волосы будут более гладкими, мягкими и проще в укладке.
уход за волосами

Парикмахеры отмечают, что регулярное ежедневное кондиционирование, особенно травмированных волос является важных. А когда дело доходит до плавания, кондиционер является ключевым.
Еще одним важным аспектом ухода за волосами летом является уменьшение вредного воздействия солнца и хлора. Кондиционирование волос перед плаванием в бассейне или в море является критическим. Поэтому убедитесь, что ваши волосы подготовлены к пляжу или бассейну, и держите их в безопасности. 

Что еще можно сделать, если сгорела ваша кожа головы?


Сгоревшая кожа головы — не самая распространенная проблема, но это может случиться. Трудно себе представить это, пока вы не сможете высушить волосы, не крича в агонии. При этом, все мы знаем, что нужно делать, если у вас сгорела кожа на теле, но кожа головы? Что? Наносить на нее алоэ вера или сметану?

Вот что рекомендуют профессиональные парикмахеры в этом случае:
уход за волосами

1. Используйте молоко. Окуните мочалку в молоко (лучше два процента) и мягко нажмите на кожу головы. «Ферменты в молоке соединяются с кожей и способствуют заживлению», -заявляют эксперты. Это то же самое лечение, которое многие дерматологи назначают пациентам с химическими ожогами.

2. Скрабирование кожи головы. Скорее всего, ваша кожа после сильного воздействия солнца шелушится. Но не используйте шампунь от перхоти - химикаты в нем могут еще больше раздражать вашу кожу, а перхоть не пройдет, поскольку проблема не в грибке, а в том, что кожа травмирована. Вместо этого используйте очищающий или отшелушивающий шампунь. Это избавит вас от перхоти и приведет в нормальное состояние кожу головы.

3. Сделайте уход более мягким. Ваша кожа и так травмирована, любое химическое вещество может только усугубить ситуацию, поэтому лучше снизить количество уходовых средств или отказаться от них по возможности. Вы можете использовать мягкие шампуни, кондиционеры и не использовать средства для укладки и стайлинга. 

Ранее было доказано, что красивые волосы могут рассказать о многих процессах в организме человека. 
Читать MedikForum.ru в