5 советов, которые позволят привести волосы в порядок за смешные деньги

уход за волосами

Каждая девушка мечтает о густых и блестящих прекрасных волосах. Зачастую природа не даёт столь необходимой красоты, и её приходится добиваться своими собственными усилиями. Кто-то ходит в салоны красоты и тратит большое количество денег на различные процедуры по уходу за волосами. А другие девушки, которые не располагают достаточным количеством средств, пытаются добиться красоты волос в домашних условиях. 

Интернет предлагает большое количество рецептов различных масок, а полки магазинов просто ломятся от самой разнообразной косметики для волос. Но так сложно подобрать конкретные средства ухода за волосами для конкретного человека. Данная статья как раз поможет некоторыми советами по уходу за волосами. МедикФорум собрал советы, которые помогут получить красивые и здоровые волосы без больших затрат, всего лишь, следуя правилам по уходу и соблюдая некоторые советы.

Важные моменты ухода за волосами


Самым важным элементом при восстановлении волос является правильное питание, а затем уже средства по уходу и косметика.

Питание волос

Одной из самых важных причин «жидких», тусклых и безжизненных волос, кроме генетики и наследственности, является плохое питание. Если человек не потребляет суточную норму витаминов, плохо и нерегулярно питается, ест много жирного и периодически «балуется» алкоголем, то, конечно, ни о каких красивых и густых волосах речи быть не может.
уход за волосами

Необходимо улучшить питание, разнообразив его продуктами, которые содержат большое количество витаминов С, А, В и Е. Из фруктов - это персики и абрикосы, нектарины, хурма, яблоки, цитрусовые и киви, который содержит суточную норму многих витаминов, необходимых для организма. Из овощей – это свёкла, шпинат, разнообразные салаты, которые содержат большое количество магния, железа и витамина В, благотворно влияющих на укрепление волосяной луковицы и рост волос.

Также важно отчищать организм, для чего можно пить специальные средства для чистки организма, которые можно приобрести в аптеке. А также употреблять в пищу продукты с высоким содержанием клетчатки и пить больше воды. Именно обычной воды из-под фильтра, не чай и не кофе, так как даже чай с сахаром воспринимается организмом уже не как жидкость, а как пища.

К продуктам, богатым усваиваемой клетчаткой, относятся отруби (ячменные, пшеничные, овсяные и др.), различные крупы, грибы, курага, фасоль, орехи и даже тёмный шоколад (клетчатка в нём содержится в малых количествах).

Внеся в своё питание большое количество фруктов и овощей, уменьшив количество жареной еды и выпитого алкоголя, любая девушка в скором времени почувствует не только улучшение состояния организма, но и заметит, что волосы стали более блестящими, и выпадать они будут в гораздо меньших количествах.

Стрессы вредят нашим волосам

В современном мире человека окружает большое количество стрессовых ситуаций. Это довольно сильно отражается на здоровье волос. Если был испытан очень сильный стресс или длительное переживание, то это может привести к очень сильному выпадению волос. В буквальном смысле они выпадают клочьями, но это происходит спустя 3-6 месяцев после испытанного переживания.
уход за волосами

Также к такому ужасному результату приводит плохое питание, или голодная диета, которой придерживаются некоторые девушки в погоне за идеальной фигурой.

Чтобы этого избежать, нужно проще относиться к некоторым вещам, не допускать или избегать сильных стрессовых ситуаций и, естественно, хорошо и правильно питаться. Тогда удастся избежать подобного эффекта.

Косметика для волос

Магазины предлагают огромный ассортимент разнообразной косметики для волос: шампуни, бальзамы, спреи и масла, просто глаза разбегаются. Но на самом деле всё просто. Не стоит зацикливаться на дорогих средствах, так как они не всегда способны помочь. Важно попробовать несколько марок и определиться, какая из них лучше всего подойдёт. Для жирных волос предлагаются одни шампуни и бальзамы, для сухих - другие, для окрашенных волос также есть специальные средства. Всё всегда описывается на упаковке, стоит только прочитать и определиться в выборе.

Сначала необходимо промыть голову шампунем, хорошо массируя кожу головы подушечками пальцев. Эта процедура улучшает кровообращение и способствует росту волос. Затем наносим на голову маску, собираем волосы в пучок или шишечку и закрепляем на голове на необходимое время. Так маска лучше впитается в волосы, и эффект от неё повысится. После того как маска смыта, нужно наносить бальзам для волос и проделать ту же процедуру с волосами, что и при маске. 

Важно мыть голову именно в таком порядке, так как после использования маски чешуйки на волосах остаются приподнятыми, и волосы становятся более подверженными различным вредным воздействиям. Бальзам способствует приглаживанию волосяных чешуек и делает волосы гладкими и шелковистыми, что способствует более лёгкому расчёсыванию. Также приглаживанию волосяных луковиц способствует мытьё головы прохладной водой.
уход за волосами

Расчёсывать волосы необходимо через 20 минут после выхода из ванны, желательно расчёской из натуральных материалов (например, дерево), и она должна иметь закруглённые зубчики, чтобы не травмировать кожу головы и волосы. 

Если девушка пользуется феном или утюжком для укладки, то необходимо использовать термостабильные спреи или масла, которые защищают волосы от высоких температур.

Выполняя такие нехитрые процедуры, можно легко добиться желаемого результата, а именно густых, красивых и шелковистых волос, которые не останутся незамеченными. Ваши волосы быстро изменятся в лучшую сторону и станут более густыми и блестящими.

Выводы по уходу за волосами


Не нужно тратить большое количество денег и времени на то, чтобы добиться великолепных волос, которым будут завидовать все подруги и мимо проходящие дамы, а мужчины будут заворожено ими любоваться. Нужно только выполнять советы, указанные выше, и уже в скором времени любая девушка заметит положительный эффект. Кроме того, очень важно, чтобы организм, в целом, был здоров, поскольку при дефиците витаминов никакой уход не поможет восстановить волосы.

Ранее парикмахеры рассказали, как ухаживать за волосами ночью.
Читать MedikForum.ru в