Пластические операции в России резко подорожают

пластическая хирургия

Минздрав кардинально поменял правила рынка эстетической медицины в России и серьезно ужесточил требования к работе клиник пластической хирургии. Все это по прогнозам приведет к закрытию большого количества медучреждений, ослаблению конкуренции и, как следствие, к росту цен на процедуры.

Минздрав внедрил более строгие требования к работе пластических хирургов после ряда трагических случаев, в результате которых скончались несколько пациентов клиник пластической хирургии. Новый порядок уже вступил в силу. В частности, правила, которым теперь должны подчиняться учреждения, требуют обязательной установки в них профильного оборудования, открытия отделений анестезиологии, а также штата из расчета не больше 10 пациентов на одного пластического хирурга и медсестру.

Сами эксперты признают, что новые условия жестки и выдержать их смогут далеко не все. В Москве, как ожидается, закроются до трети клиник, специализирующихся на пластической хирургии.

Некоторые пластические хирурги весьма скептически оценивают новые требования Минздрава. По мнению хирурга Владимира Плахотина, нововведения выгодны прежде всего тем, кто стремится заполнить государственные клиники с платными отделениями пластической хирургии.

«Это все ударит по пациентам. Качество лучше не будет, смертей не убавится. Но резко вырастет цена по пластическим операциям», - сказал врач в интервью «Коммерсантъ-FM».

По его оценкам, цены на самую популярную у россиянок пластику груди, начинавшиеся ранее в пределах 200 тысяч рублей, будут стоить 400 тысяч рублей и выше. Но чиновники настаивают, что новый порядок очистит рынок, прежде всего, от неквалифицированных специалистов и поднимет уровень клиник до более высоких стандартов.

«Мы сталкиваемся с тем, что врачи пытаются оперировать, не имея соответствующего образования. Швы такие, как будто шили солдатские сапоги… Организации, которые не соответствуют требованиям, начали приостанавливать свою деятельность до приведения в надлежащее состояние технических ресурсов», - сказал по данному поводу глава управления Росздравнадзора Александр Шаронов.

Напомним, что ведомство активно осуществляет проверки клиник, и к настоящему моменту уже было выявлено огромное число нарушений.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • никита

    у ж как у в России делают эскулапы и бесплатно не захочешь.

    07-09-2018 18:33  
    • Вера

    При чем здесь рост конкуренции? Настоящих хирургов никуда не денут, а шарлотанов уберут. И это правильно! А цены как были на рынке так и останутся - если хотите идти к молодому врачу за меньшие деньги - ради бога, а если записываетесь за полгода к мэтру... у него дешевле или дороже не будет. Зато оперировать вас в любом случае будут в безопасной для вашего здоровья клинике.
    Конечно, сейчас можно было сделать грудь и дешевле 150 по акции, но риски!?

    08-09-2018 11:27