Преждевременное старение кожи: основные причины

старение кожи
Ничто так быстро не заканчивается как молодость. Не успев повзрослеть, старость берется за дело. Молодость беспечна и безрассудна, ведь кажется, что все еще впереди и не стоит заморачиваться и тратить драгоценное время на борьбу с неизвестными процессами в далеком будущем. Никогда не поздно остановиться и принять необходимые меры, чтобы избежать поражения в битве за продолжение молодости. Главное, уяснить причины наступающего старения. МедикФорум выяснил, что делать, если первые признаки старения появились.

Что делать с первыми признаками старения


За здоровье и состояние кожи отвечают клетки фибропласты. Они заботятся о том, чтобы кожа была гладкой, упругой и достаточно прочной. Для этого необходимо постоянно обеспечивать ее питанием и влагой, поддерживая и регулируя обязательное соотношение полезных веществ. Этой работой занимаются молекулярные соединения, вырабатываемые фибропластами, к которым относятся эластин, коллаген и гиалуроновая кислота.

С течением времени происходят неизбежные изменения в организме и, естественно, в тканях кожного покрова. Различные нарушения, происходящие в работе внутренних органов, сбои в обменных процессах приводят к постепенной потере жизненных ресурсов, что сказывается и на состоянии кожи. В здоровом организме изношенные клетки кожи так быстро заменяются новыми, что ежемесячно полностью оболочка тела обновляется. Будучи зеркалом, отражающим состояние всего человеческого организма, кожа также претерпевает негативные преобразования. Замедляется процесс деления клеток эпидермиса и скорость их обновления. Снижается способность фибропластов поддерживать нормальный водный баланс, теряется качество вырабатываемых молекулярных соединений, обеспечивающих питание и состояние соединительных тканей. Все это проявляется возникновением разнообразных пигментных пятен, снижением тонуса, потерей гладкости и упругости, а также появлением маленьких неприятностей – морщин.

Между тем есть множество факторов, которые не только способствуют природному старению кожи, но и приводят к его ускорению. Они есть как внутренние, так и внешние. Часто, к сожалению, человек сам себя не щадит, разрушая и старя.

Как образ жизни влияет на состояние кожи и организма


Известно, что все полезное и нужное для обеспечения жизнедеятельности в организм человека попадает через рот: с пищей и водой. Чем полноценнее и разнообразнее питание, содержащее максимум витаминов, минералов и множества других нужных элементов, тем дольше организм сохраняет здоровье и молодость. Употребление в пищу продуктов с большим количеством вредных добавок, каких-то красителей, усилителей вкуса, непонятных эмульгаторов и прочей химии негативно сказывается и на здоровье, и в первую очередь на состоянии кожи, проявляя себя высыпаниями, прыщами и зудом. Плохо недоедать, еще хуже – переедать. Постоянные диеты организм шокируют и заставляют защищаться, набивая при первой же возможности все клеточки жирком, что приводит к нарушению восстановительных процессов. Такой же результат дает и переедание, а также изобилие в рационе жирной пищи, сдобы, сладкого.
старение кожи

Без воды не будет жизни. Вода участвует во всех биохимических процессах в организме, да и сам человек почти на 80% состоит из нее. Кожный покров наполовину состоит из воды и поэтому остро реагирует на ее недостаток. Уменьшение влаги и недостаточное ее пополнение приводит к сухости и дряблости кожи. Важно и то, какую воду пить. Не секрет, что при нынешней экологии в питьевую воду попадает множество химических элементов, плохо сказывающихся на здоровье человека, что, безусловно, активизирует старение.

Благодаря солнцу оживает природа. Радуясь его теплу и свету, улучшается самочувствие и проходит хандра. Только с помощью древнего светила в организме вырабатывается достаточное количество витамина D. Но, даруя жизнь, солнце может ее и отобрать, становясь причиной возникновения рака кожи. Что уж говорить о старении. Ультрафиолетовые лучи небесного светила вызывают так называемое фотостарение. Чрезмерное пребывание на солнце грозит изменением пигментации и морщинистой кожей. Теряя влагу, кожа теряет и шелковистость. Такая вот обратная сторона солнца.

Испытывая в чем-либо острую потребность, говорят, что это необходимо как воздух. Являясь поставщиком кислорода, воздух, перенасыщенный производственными выбросами, выхлопными газами автомобилей, отравляемый испарениями бытовой химии, наносит вред и человеку.

Отличные пособники негативных возрастных изменений – алкоголь и табак. Череда бесконечных всевозможных гуляний и празднований, приправленных безмерным количеством алкогольных напитков, становится тяжелым испытанием для здоровья. Самый мощный, а может, и главный удар по здоровой коже наносит курение. Курильщиков не останавливает ни предупреждение Минздрава, ни землистый цвет кожи с неприятным «ароматом» табачных изделий. Мало того, укорачивая жизнь себе, курящие отравляют пространство вокруг себя, включая и близких людей.
старение кожи

Одной из причин преждевременного старения является самолечение. Без разбора пичкая себя витаминными добавками, гормональными препаратами, антибиотиками всех мастей и по любому поводу, любители самоисцеления получают в подарок одни осложнения. Нарушение здоровой микрофлоры, защищающей от вторжения вредоносных микробов, сбои в эндокринной и других системах и органах, несомненно, отрицательно сказываются на эпидермисе.

К ускорителям дряхления тела стоит отнести отсутствие спокойного отдыха, регулярные недосыпания, а отсюда – нервное перенапряжение и отпечаток на лице и телесной оболочке. Не проходит бесследно для кожи неграмотное использование средств по уходу за телом или же употребление просроченных косметических средств.
старение кожи

Вывод один: человек – сам себе режиссер. Энергетический ресурс, заложенный природой, предусмотрен на более длительный период жизни и укорачивает его каждый самостоятельно.

Ранее ученые заявили о причинах преждевременного старения кожи человека.
Читать MedikForum.ru в