Уход за кожей после 40: как продлить свою молодость

уход за лицом

Рано или поздно в жизни каждой женщины наступает момент, когда ей исполняется 40 лет. Впрочем, не стоит паниковать по этому поводу. В этой статье вы узнаете о небольших хитростях и натуральных косметических средствах, которые помогут вам выглядеть молодо и свежо в любом возрасте. МедикФорум выяснил, как ухаживать за кожей в зрелом возрасте, чтобы она дольше оставалась молодой и упругой.

Что нужно коже после 40 лет?


Уход за кожей после 40 лет должен быть немного иным, чем уход за кожей в 25 или 30 лет. Он должен учитывать те потребности, которые появляются у организма. После 40 лет организм испытывает серьезные эмоциональные, биологические и физические изменения. К примеру, у женщин в этом возрасте значительно меняется вид и состояние кожи.

В частности, кожа теряет свою упругость и эластичность, ее клетки восстанавливаются значительно медленнее, а потому и появляются первые признаки старения. К счастью, этот процесс можно остановить с помощью регулярного использования натуральных косметических средств.
уход за кожей

Однако возраст - это не единственный фактор, который провоцирует появление признаков преждевременного старения. К тому же стареет кожа не только на лице, но и на плечах, в зоне декольте и, конечно, на руках.

Если говорить специализированной терминологией, с возрастом кожа человека теряет способность выполнять свою защитную функцию. Также происходят серьезные возрастные изменения в структуре дермы и гиподермы. Все это приводит к тому, что кожа требует особого ухода и особого внимания.

Какие изменения происходят в организме человека после 40 лет?


С возрастом метаболизм клеток кожи значительно замедляется, то есть организм перестает производить коллаген в достаточном количестве, поэтому кожа теряет упругость и становится вялой. Однако не стоит преждевременно паниковать, ведь эту проблему можно устранить с помощью натуральных косметических средств для ухода за кожей.

Если вы хотите сохранить кожу молодой и красивой как можно дольше, необходимо учитывать новые возрастные потребности организма и ухаживать за ним интенсивнее.

Подробнее об изменениях, которые происходят с кожей после 40 лет:

•Эпидерма: с возрастом она теряет естественную влагу, поэтому кожа становится сухой и начинает шелушиться.

•Дермоэпидермальное соединение: после 40 количество питательных веществ, транспортируемых между различными слоями кожи, значительно уменьшается.

•Дерма: с возрастом меняется не только количество коллагена в организме, но и качество и структура этого вещества. К тому же, из-за повреждения кровеносных сосудов значительно ухудшается скорость кровотока.

•Гиподерма: после 40 жировая ткань теряет упругость и становится значительно тоньше.

•Железы внешней секреции: потовые и сальные железы теряют способность выполнять свои основные функции должным образом.

Как понять, что ваша кожа постарела?


Вот несколько основных признаков того, что ваша кожа начинает стареть и требует более тщательного ухода:
уход за лицом

•Возрастные пятна: это доброкачественные пигментированные новообразования. Обычно они появляются в тех местах, которые чаще всего находятся под воздействием прямых солнечных лучей.

•Потеря эластичности: с возрастом кожа становится морщинистой и начинает обвисать.

•Сухость кожи: к сожалению, после 40 организм теряет способность усваивать жидкость. В результате кожа становится очень сухой, а еще на ней появляются трещины, которые могут вызвать зуд и другие неприятные дискомфортные ощущения.

Как правильно выбрать косметические средства для ухода за кожей?


Конечно, перед использованием любых косметических средств необходимо предварительно проконсультироваться с дерматологом или косметологом. Почему это так важно? Потому что любые признаки старения кожи сначала необходимо детально проанализировать. Врач поможет определить уровень увлажненности кожи, количество пигментации и глубину морщин.

Косметические средства, которые следует использовать после 40 лет:

Увлажняющий лосьон

Это важная косметика, которая нужна для ухода за кожей в зрелом возрасте. Все дело в том, что недостаток жидкости в организме необходимо компенсировать с помощью регулярного применения увлажняющих лосьонов для ухода за кожей. Именно такие косметические средства образуют защитный слой и защищают кожу от чрезмерной сухости. Если ваша кожа сухая и вялая, вам помогут оливковое масло, силикон и вазелин в умеренном количестве. Хорошее увлажнение - залог здоровой и красивой кожи в зрелом возрасте. 

Увлажняющий крем

Это косметическое средство поможет восстановить водный баланс в организме. Его наносить нужно уже после того, как кожа хорошо очищена. Очень важно при покупке увлажняющего крема учитывать тип вашей кожи, поскольку она может быть сухой, жирной или комбинированной.

Обязательно покупайте те увлажняющие кремы, в состав которых входит витамин Е, ведь именно он способен уменьшать шрамы, очищать кожу от мелких частиц грязи и защищать ее от вредных ультрафиолетовых лучей.

Омолаживающие кремы
уход за лицом

•Керамиды: эти молекулы отвечают за кантакт клеток кожи между собой. Лучше использовать косметические средства на основе продуктов растительного происхождения (например риса, пшеницы и сои).

•Липиды: эти вещества заполняют клетки кожи. Особенно липосомы, содержащие витамины E и F.

•Эквивалент натурального увлажняющего фактора (NMF): эти полезные соединения находятся в пиролидинкарбоновой кислоте, молочной кислоте, лактат натрия, сахаре, аллантоин и других продуктах.

Сейчас в продаже есть немало эффективных средств для устранения признаков преждевременного старения:

•Акселераторы синтеза коллагена, которые делают морщины менее видимыми.

•Стимуляторы активности клеток , которые обладают способностью ускорять клеточный метаболизм.

•Олигопептиды (новая версия ретинола) обладают способностью возвращать коже свежесть и естественный блеск.

Эти полезные советы убедят вас регулярно заботиться о коже с помощью натуральных косметических средств. Убедитесь в их эффективности на собственном опыте!

Ранее ученые назвали шесть привычек, которые позволят сохранить молодость дольше.
Читать MedikForum.ru в